24 апреля 2024, среда

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

25.08.2022

Возрождения для домов культуры

Возрождения для домов культуры

Старые ДК превращаются в современные досуговые центры.

Дом культуры в сельской местности – это центр жизни, магнит, притягивающий людей самых разных возрастов и профессий. Зачастую это единственное место, где сельчане могут провести свой досуг, заняться творчеством, пообщаться с единомышленниками. Именно поэтому в последние годы ремонту, реконструкции и строительству сельских культурных центров уделяется особое внимание.

Большинство домов культуры были построены в 70-80 годы прошлого века, когда в СССР был строительный бум. Тогда они были настоящими островками культуры, но со временем ветшали и разваливались. Сегодня сельские ДК переживают эпоху Возрождения.

В Пензенской области дома культуры приводятся в порядок в рамках двух программ – федеральной и региональной. В 2022 году благодаря нацпроекту «Культура», реализуемому по инициативе Президента России Владимира Путина, из бюджетов всех уровней выделено почти полмиллиарда рублей. Из них 197 миллионов - на реконструкцию сельских учреждений культуры.

«В нашем регионе более 450 учреждений культуры и досуга, из них 449 находятся в сельской местности. В первоочередном списке на ремонт – 140 учреждений, – сообщил министр культуры Пензенской области Сергей Бычков. – При этом с начала действия программ полностью изменили облик 55 сельских ДК. Теперь они отвечают всем современным тенденциям».

Так, постепенно старые дома культуры превращаются в центры, где можно с удовольствием посмотреть концерт или заняться саморазвитием. Словом – с удовольствием провести время.

Кстати, строятся и новые дома культуры. Например, уже работают сданные в минувшие годы ДК в сёлах Каменный брод (Иссинский район) и Решетино (Пачелмский район).

По словам министра культуры, отреставрированные учреждения не останутся без дальнейшего внимания.

К следующему году будут подаваться документы для их участия в программе модернизации материально-технической базы. По поручению губернатора Пензенской области Олега Мельниченко уже выделены средства на покупку сценических костюмов для народных коллективов.

Глава региона держит на личном контроле ситуацию с реконструкцией домов культуры, досуговых центров и модельных библиотек. В 2020 году были открыты две такие библиотеки – в Лунино и Махалино (Кузнецкий район), через год – уже четыре (Мокшан, Колышлей, Сосновоборск и Пенза). В этом году будут модернизированы межпоселенческие центральные районные библиотеки Никольского и Пензенского районов. А на 2023 год поданы заявки на модернизацию центральной городской библиотеки Кузнецкого района, городской детской библиотеки Пензы.

Строительство и реконструкция учреждений культуры выполняет важнейшую социальную функцию – способствует сокращению оттока молодежи из малых городов и посёлков. Поэтому данная работа будет продолжена и в будущем.

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий