28 марта 2024, четверг

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

29.07.2022

Комфортные условия для жизни

Комфортные условия для жизни

В районах Пензенской области приступили к благоустройству территорий в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Строительно-монтажные работы начались во всех 35 муниципальных образованиях и на всех 63 объектах, которые были запланированы. Из них 22 объекта уже благоустроены.

В числе обустраиваемых территорий — 24 дворовые и 39 общественных пространств (так называемые «зелёные зоны»). Кроме того, на средства экономии решено благоустроить дворовую территорию в Сердобске и одну общественную территорию в Спасске.

«Общий объём бюджетных ассигнований, предусмотренных региональным проектом «Формирование комфортной городской среды» и соглашением на 2022 год, составляет 362,9 млн руб., – сообщает пресс-служба правительства области. – Из них 345,5 миллиона – средства федерального, 3,5 миллиона – регионального и 13,9 миллиона рублей – бюджета муниципальных образований».

В числе 22 объектов, на которых завершились работы, 9 дворовых территорий: по две в Кузнецке, Каменке и Сердобске, по одной дворовой территории в Сурске Городищенского района, районном посёлке Евлашево Кузнецкого района и в Нижнем Ломове. Среди них также и 13 общественных пространств, расположенных в Спасске (пять пешеходных зон), Городище, районных посёлках Башмаково, Земетчино, Мокшан, в Бессоновском, Вадинском, Наровчатском и Верхнеломовском сельсоветах.

Ход работ на остальных объектах глава региона Олег Мельниченко держит под личным контролем. Ещё весной этого года губернатор дал поручение включить посещение строящихся объектов в программу его рабочих поездок в районы области.

«Планируйте выезды так, чтобы я смог осмотреть эти объекты, оценить их состояние. Прошу глав муниципальных образований держать процесс благоустройства на строгом контроле, следить за чётким соблюдением графика работ», — поручил губернатор.

Напомним, что на V Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, который состоялся в августе прошлого года, от Пензенской области в категории «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек» победителем стал проект «Белинская весна» от города Белинский. На его реализацию из федерального бюджета было выделено 50 миллионов рублей.

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий