27 апреля 2024, суббота

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

04.06.2022

Люди ждали новый ФАП (13 фото)

В Дубровках завершён монтаж модульного ФАПа в рамках проекта «Здравоохранение», реализуемого по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Пару десятков лет назад в Нижних Дубровках была собственная амбулатория, где работали два фельдшера и столько же санитаров. Здесь выполнялись процедуры, имелся даже стационар, в котором люди лечились от различных недугов. Потом население стало сокращаться, необходимость в амбулатории отпала, и её преобразовали в фельдшерско-акушерский пункт. Когда старое здание пришло в негодность, ФАП перенесли в здание местного сельсовета, в котором он находился по сей день.

– У нашей Раи не было необходимых условий для приёма людей, – рассказывает жительница Дубровок Валентина Куприянова. – В старом медпункте всегда было холодно. Придешь, ляжешь на кушетку – и не встанешь. Мы очень ждали этого события и обрадовались, что теперь у нас откроют новый ФАП. Здание благоустроенное и тёплое. То, что нужно!

Оно действительно отвечает всем требованиям. Как рассказал представитель подрядчика Владимир Попняков, модули будущего объекта здравоохранения собираются в Пензе на площадках ООО «Стройбизнескомплекс». Потом они на тягачах перевозятся в село, где устанавливаются на фундамент. В течение двух недель монтируются само здание, его кровля, внутренние коммуникации. Каркас состоит из сендвич-панелей, полы утеплены минеральными плитами, крыша сделана из прочного кровельного материала.

– Отопление здесь электрическое, но современные нагревательные элементы не берут много энергии, – добавляет коллега представителя подрядчика Василий Фил. – Так что в любую погоду в ФАПе будет тепло и уютно.

Новое здание производит впечатление положительное. Снаружи строение небольшое, но внутри – просторно и светло. Жалюзи можно открыть нажатием одной кнопки, которая приводит в действие подъёмный механизм. Коммуникации сюда были подведены ещё в прошлом году. Ведь именно тогда этот ФАП и планировали установить, но у подрядчика что-то не получилось.

Зато получилось сейчас, и весьма неплохо. Фельдшеру Раисе Кальдиной новые условия работы очень нравятся.

– Я приехала сюда трудиться в 1986 году, сразу после окончания медицинского колледжа, – рассказывает Раиса Антоновна. – Принимала пациентов и в старом здании, и в нынешних помещениях. Но в новом светлом ФАПе людям будет гораздо комфортнее.

За медиком закреплены 192 местных жителя. Большая их часть – пожилые мужчины и женщины. Именно для них и создаются улучшенные условия. Люди часто приходят за помощью к фельдшеру, потому и стали для неё родными.

– Наша Рая местная, уже давно работает здесь, – от имени своих односельчан говорит дубровчанка Раиса Копнова. – Только позвоним – она уже у нас. За это мы ей очень благодарны. Поэтому хотели бы, чтобы она трудилась и оказывала нам помощь в современных и комфортных условиях.

Монтаж модульного ФАПа завершён, осталось только завезти мебель и оборудование. А вокруг здания планируются благоустроительные работы. Здесь оформят цветочные клумбы, сделают ограждение и тротуар.

Эта же компания будет возводить ФАПы и в двух других сёлах нашего района. В выходные строители уже начали монтаж конструкций в Пёстровке, а недели через две приступят к установке модульного здания в Бегуче.

 Люди ждали новый ФАП

Люди ждали новый ФАП

Люди ждали новый ФАП

Люди ждали новый ФАП

Люди ждали новый ФАП

Люди ждали новый ФАП

Люди ждали новый ФАП

Люди ждали новый ФАП

Люди ждали новый ФАП

Люди ждали новый ФАП

Люди ждали новый ФАП

Люди ждали новый ФАП

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий