25 апреля 2024, четверг

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

23.12.2020

Рука помощи селу

Рука помощи селу

В Пензенской области действует комплексная программа, которая поможет развить сельские территории.

Печально известный Федеральный закон № 131, наделивший муниципалитеты множеством полномочий, но не обеспечивший их финансово, поставил районные и сельские администрации в ситуации, когда социальные обязательства выполнять нужно, а денег на это нет. И региональная программа «Комплексное развитие сельских территорий» призвана частично решить данную проблему.

Судя по названию, документ этот обширный и затрагивает разные сферы жизни сёл. В рамках него действуют несколько проектов, в которых могут участвовать как жители области, так и муниципалитеты.

Проект «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений» позволяет людям получить субсидии на строительство или приобретение жилья в размере 70 процентов. Оставшиеся 30 должны оплатить участники программы. Ими вправе стать граждане любого возраста на равных условиях, главное, чтобы они работали в организациях агропромышленного комплекса или социальной сферы и были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Также в рамках проекта муниципалитеты или работодатели могут строить жильё, чтобы затем предоставить его молодым специалистам по договору найма. Эта часть программы успешно реализуется в Нижнеломовском районе, где возводится жильё для работников крупного перерабатывающего производства.

Ещё одно направление программы – проект «Содействие занятости сельского населения». Суть его заключается в том, что предприятия оплачивают обучение будущих работников в сельскохозяйственных вузах, а государство субсидирует до 30 процентов затрат.

«Благоустройство сельских территорий» – самый популярный проект анализируемой нами программы. В этом году муниципалитеты участвовали в нём активно. Так, осенью были установлены детские площадки в сёлах Большой Умыс и Лапшово, а в Русском Камешкире оборудовано пять контейнерных площадок для сбора твёрдых коммунальных отходов.

Принцип действия этого проекта весьма прост: 70 процентов работ субсидируют областной и федеральный бюджеты, 5 процентов возмещает муниципалитет, оставшуюся четверть суммы оплачивают представители бизнеса и общественности. Причём вклад этот может быть как в денежном выражении, так и в форме трудового участия, волонтёрской деятельности, предоставления помещений или транспорта.

Муниципалитеты планируют участвовать в программе и в будущем году. Как рассказал глава администрации Лапшовского сельсовета Николай Угрушев, они подали заявку на ремонт памятников воинам в Лапшово и Мамадыше, установку детских площадок в Кулясове и Дубровках, а также на ограждение двух административных зданий. Глава администрации Русскокамешкирского сельсовета Валентина Сорокина поведала нам, что в рамках программы в райцентре планируют отремонтировать детскую площадку и тротуар по улице Гагарина. В Большом Умысе и Пёстровке намерены реконструировать памятники погибшим воинам. Об этом нам рассказали главы администраций сельсоветов Юсеф Куряев и Сергей Каржин.

Но пока это только планы. Если же Министерство сельского хозяйства Пензенской области удовлетворит их заявки, то уже летом намеченное будет реализовано.

Проект «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях» позволяет ремонтировать дороги. При этом до 99 процентов работ субсидирует бюджет Пензенской области, а только 1 процент – муниципалитет. Основным препятствием для участия в программе является обязательное наличие проектно-сметной документации. Она стоит очень дорого, и у сельских властей не всегда есть на это средства. Но в оплате разработки документов могут помочь сельхозпредприятия. Например, в нашем районе администрация договорилась с ООО «Колосок», которое оплатит проектно-сметную документацию. Затем муниципалитет подаст заявку на ремонт участка трассы Новое Шаткино – Старый Чирчим.

По проекту «Развитие инженерной инфраструктуры на сельских территориях» расходы распределяются таким же образом, как и по дорогам. Схожи и условия участия в них. В рамках программы можно развивать на территории села водопроводы и газовые сети.

Скудные бюджеты сельских поселений не всегда позволяют внести даже требуемую программой долю. Однако администрации стремятся использовать все возможности, чтобы принять в ней участие. Ведь зачастую это единственная возможность отремонтировать дорогу или водопровод, либо возвести какой-нибудь социальный объект. Не мешало бы и жителям проявить инициативу и внести свою лепту в реализацию проектов.

 

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий