23 апреля 2024, вторник

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

21.10.2020

Школы идут в ногу со временем

Школы идут в ногу со временем

Открытие «Точки роста» в Русском Камешкире позволит приблизить сельские школы к городским.

Помнится, мы были одними из первых учеников, кто изучал новый предмет – информатику. Компьютеры только-только завезли, они являлись достопримечательностью школы. Учителя после каждого урока протирали их тряпочкой, а руководство прятало за железные двери и решётки. Перед каждым уроком каждый из нас записывал в журнал свою фамилию. В общем, поход на обычный урок информатики приравнивался к доступу в сверхсекретную лабораторию.

Сегодня всё не так, компьютеры стали такой же обыденной вещью, как микроскопы в кабинете химии или тренажёры в спортзале, а информатику начинают изучать чуть ли не с начальной школы.

Но и в те времена, и сейчас развитие сельских школ немного, но отстаёт от городских. У них всегда появляется самое свежее оборудование, внедряются самые новые методики. Исправить это неравенство призван федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование». В рамках него 29 сентября по всей стране открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Этот проект должен научить ребят ориентироваться в сложном и многогранном мире цифровых технологий. «Точки роста» призваны помочь в формировании компетенций в таких областях как «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и ОБЖ».

В планах проекта – обеспечение не менее 70 процентов школьников дополнительными образовательными программами различных профилей во внеурочное время. Помещения и оборудование центра будут использоваться как общественное пространство для развития цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Но всё это теория. Что же на практике? В подтверждение того, что сельские школы немного отстают от городских, в Камешкирскую среднюю школу пока завезено не всё оборудование, необходимое по проекту. Да, «Точка роста» открыта именно здесь. И уже сейчас подготовлены кабинеты в пристрое, часть инвентаря уже имеется, и педагоги с ним работают.

Руководитель этого Центра Людмила Каргина рассказала нам, что внедрять проекты будут педагог-организатор ОБЖ Владимир Агеев, тренер Андрей Гуськов, учитель информатики Елена Шаронова и преподаватель технологии Марина Хлапова. Они уже прошли курсы повышения квалификации и начали работу над своими проектами. Скажем, при образовательном центре открыт кружок «Безопасность», который посещают учащиеся с 3-го по 9-й классы. Ребята также учатся здесь мастерству игры в шахматы.

А впереди у мальчишек и девчонок ещё много интересного. Совсем скоро в школе появится 3D-принтер, который пока только умеет печатать небольшие фигурки из пластмассы, но ведь и компьютеры поначалу загружались с аудиокассет... Так что у этой технологии большое будущее, и важно, чтобы ребята начали изучать её уже сейчас. С нетерпением ждут школьники и новые квадрокоптеры, и наборы для робототехники, и шлемы виртуальной реальности, которые также поступят в «Точку роста».

Так что детям будет чем заняться в новом образовательном центре. Главное, чтобы реализации этих планов не помешала пандемия коронавируса.

 

 

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий