28 марта 2024, четверг

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

01.07.2020

Жизнь района меняется на глазах

Жизнь района меняется на глазах

Реализация национальных проектов сильно влияет на жизнь сельчан. Не заметить происходящие перемены просто невозможно.

7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация проектов началась практически сразу, и за это время в нашем районе многое изменилось в лучшую сторону.

Наша новая школа

Пожалуй, один из самых масштабных нацпроектов – «Образование». Он предусматривает и улучшение материально-технической базы школ, и повышение квалификации педагогов, и новые формы обучения детей.

Что касается реконструкции образовательных учреждений, то она велась в прошлом и позапрошлом годах, продолжается и в 2020-м. Камешкирская средняя школа за эти годы значительно преобразилась. Здесь полностью заменили кровлю, системы отопления, водоснабжения, канализации и вентиляции. Вместо старых окон установили современные стеклопакеты. В текущем году в учебных кабинетах смонтируют новое электрооборудование и автоматическую противопожарную систему.

Также реконструирована кровля здания Новошаткинской основной школы и произведена перепланировка помещений Чумаёвского филиала Старочирчимской школы. К настоящему времени сделан капитальный ремонт зданий школы села Шаткино и детского сада № 2 села Русский Камешкир.

Здоровье превыше всего

Национальный проект «Здравоохранение» также предусматривает развитие в нескольких направлениях. Основные из них – иммунизация населения, совершенствование системы оказания помощи при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, развитие медицинской помощи детям, подготовка специалистов.

Немаловажный фактор – оснащённость рабочего места врача или фельдшера. Поэтому в прошлом году отремонтированы фельдшерско-акушерские пункты в Шаткине, Порзове, Большом Умысе, Чумаёве. А в этом – современный и комфортный ФАП построен в селе Лапшово.

Важная часть работы – раннее выявление заболеваний. Именно поэтому диспансеризации в больнице уделяется особое внимание.

Хорошо в комфорте жить

Национальный проект «Комфортная городская среда» нацелен на улучшение условий жизни россиян. В нашем районе его требованиям соответствует только Русский Камешкир, поэтому все мероприятия по реализации проекта проводятся здесь.

В 2018 году была заасфальтирована площадь в центре села, установлены фонари и лавочки. Прошлым летом и осенью строители взялись за реконструкцию сквера. И работу проделали действительно колоссальную – дорожки выложили плиткой, отремонтировали фонтан, заменили лавочки и светильники. Теперь есть где погулять мамам с детьми и молодёжи.

В этом году работы по проекту ведутся в парке имени Гагарина. Уже заменили ограждение и входную группу, осовременив её внешний вид. Трибуны на стадионе также устанавливают новые. А главную сцену почти полностью разобрали, и теперь ведётся её реконструкция.

Дороги стали ровнее

Многие участки дорожной сети – в плачевном состоянии, и силами муниципалитета их не отремонтировать. Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стал выходом из этой ситуации.

В прошлом году в рамках нацпроекта были отремонтированы отрезки трасс по направлению в Кулясово, Дубровки, Мордовский Камешкир. Конечно, сделать здесь предстоит ещё много, так как состояние некоторых участков ужасающее. А в Русском Камешкире была сплошным слоем реконструирована дорога в центре – от автостанции до прокуратуры.

Много работ по обустройству трасс запланировано и в этом году. Основная их часть пройдёт в Большеумысском и Русскокамешкирском сельсоветах, но не будут забыты и участки на других дорогах.

В районе действуют не только эти национальные проекты.Но представить вниманию читателей весь объём работ в рамках одной публикации невозможно. Именно потому мы и впредь продолжим рассказывать о происходящих переменах.

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий