16 апреля 2024, вторник

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

04.12.2019

Задач много, а цель одна

Задач много, а цель одна

Президент Владимир Путин подписал указ, где поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Реализация 12 национальных проектов стала стратегической задачей для всех органов власти на ближайшее время. В нашем районе сделано немало по реализации этих задач.

Национальные проекты направлены на социально-экономическое развитие России, вхождение страны в пятёрку ведущих экономически развитых держав, повышение уровня жизни, создание условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта людей. Каждый нацпроект состоит из нескольких федеральных.

С заботой о людях

Одним из них является проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей». В рамках его реализации двум камешкирским семьям в 2019 году выданы губернаторские сертификаты на приобретение (строительство) жилья при рождении первого ребёнка. Размер единовременной выплаты – 328 тысяч рублей.

Введены новые меры социальной поддержки семьям, в которых с 1 января прошлого года и позднее родился или был усыновлён первый ребёнок. Так, за девять месяцев 2019-го на предоставление денежной выплаты 33 семьям, проживающим на территории района, израсходовано 2,84 млн рублей из средств федерального бюджета. Денежные выплаты получают 25 человек, размер пособия составляет 9 398 рублей. Уделяется внимание и семьям,нуждающимся в улучшении жилищных условий. Одна из молодых семей, вступив в программу «Жилище», уже получила свидетельство на приобретение жилья.

Не забывают и ветеранов боевых действий. Трое их них обратились в администрацию Русскокамешкирского сельсовета с заявлениями о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий. Одно заявление удовлетворено. Благодаря проекту «Ипотека» семья, уже состоявшая на таком учёте, приобрела жильё в ипотечный кредит.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» Комплексный центр социального обслуживания населения получил новый автотранспорт, который позволит пожилым людям из населённых пунктов района комфортно добираться до медицинских учреждений. И этой услугой могут воспользоваться люди старше 60 лет, а также инвалиды с января следующего года.

Центр занятости населения продолжает обучение граждан предпенсионного возраста в рамках реализации проекта «Демография». В настоящее время проходят обучение пятеро мужчин. До конца года сделают это, предположительно, ещё 34 жителя района.

Здоровье – прежде всего

Проект «Здравоохранение» позволил отремонтировать фельдшерско-акушерские пункты в сёлах Старое Шаткино, Порзово, Большой Умыс, Чумаёво. Запланировано строительство ФАПа в Алексеевке. Проведён капитальный ремонт Камешкирской участковой больницы. В медучреждение приобретён новый аппарат для прохождения ультразвукового исследования.

Уже сегодня есть положительные результаты. По сравнению с прошлым годом смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась в районе на 11 %.

Диспансеризация, маммография и сдача крови на онкомаркер повысили уровень выявления рака на ранней стадии. Количество умерших от злокачественных опухолей пациентов уменьшилось на 9 %. По программе «Земский доктор» привлечены в больницу врач-терапевт общей практики, участковый терапевт, хирург и стоматолог.

На дорогах безопасно

На территории района улучшено состояние нескольких участков дорог. Так, на трассе Лапшово – Кулясово – Аряш трёхкилометровый их отрезок покрыт сплошным асфальтом, на 1,6 километра – заделаны выбоины. Проведена починка около шести километров проезжей части по маршрутам Лапшово – Дубровки, Старое Шаткино – Старый Чирчим.

Также обустроен мост через реку Кочатокомяк на подъезде к селу Дьячевка. Он пришёл в негодность, и губернатор Пензенской области Иван Белозерцев выделил дополнительные средства на его восстановление. А на сэкономленные 800 тысяч рублей были отреставрированы участки дороги Кулясово – Мамадыш.

Кроме того, заделаны выбоины на трассе Нижняя Елюзань – Петровск. Ямочный ремонт произведён по улицам Радищева, Кирова, Коммунальной, Комсомольской и части Автодорожной. Частично заменено асфальтовое покрытие по улице Гагарина.

Хотелось бы отметить, что губернатору области Ивану Белозерцеву в Москве при подведении итогов выполнения программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» была вручена награда за реализацию нацпроекта.

Внимание к молодому поколению

В рамках нацпроекта «Образование» капитально отремонтирована Камешкирская средняя школа. Починены системы отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализации и вентиляции; заменено кровельное покрытие пристроя и столовой. Произведена перепланировка строения чумаёвского образовательного учреждения. Сделан капитальный ремонт зданий Новошаткинской основной школы и Камешкирского детского сада № 2.

Ещё одно направление – повышение качества дошкольного образования, а также решение проблемы доступности детских садов для детей до трёх лет. В районе практически нет очередей при приёме в них ребят.

Большое внимание уделяется работе с одарёнными учениками. Создан банк данных, в настоящее время в нём зарегистрировано 116 талантливых школьников.

* * *

Наш район принимает активное участие в реализации национальных проектов и в достижении поставленных целей, главная из которых – улучшение качества жизни каждого человека. Конечно, не всё получается гладко, но позитивные изменения на селе видны уже сегодня.

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий