19 апреля 2024, пятница

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

28.11.2019

Цель: улучшение качества жизни людей

В нашем районе продолжает успешно реализовываться нацпроект «Демография», разработанный по инициативе президента страны Владимира Путина.

В рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» оказывается денежная помощь семьям с детьми. И таким образом создаются условия для повышения уровня их доходов. Как рассказала нам начальник Управления социальной защиты населения Татьяна Земскова, в 2019 году губернаторские сертификаты на приобретение (строительство) жилья при рождении первого ребёнка выданы двум камешкирским семьям. Размер единовременной выплаты – 328 тысяч рублей.

Введены новые меры социальной поддержки семьям, в которых с 1 января прошлого года и позднее родился или был усыновлён первый ребёнок. Так, за девять месяцев 2019-го на предоставление денежной выплаты 33 семьям, проживающим на территории района, израсходовано 2,84 млн рублей из средств федерального бюджета.

Региональный проект «Старшее поколение» призван увеличить продолжительность активной, здоровой жизни до 67 лет. В рамках его реализации Комплексный центр социального обслуживания населения получил новый автотранспорт. Мы уже писали в одном из недавних номеров газеты, что социальное такси позволит пожилым людям из населённых пунктов района комфортно добираться до медицинских учреждений, вовремя проходить диспансеризацию и получать медицинскую помощь. Такая услуга будет действовать по графику с января 2020 года, и пользоваться ею смогут люди старше 60 лет и инвалиды.

В рамках реализации национального проекта «Демография» Центр занятости населения продолжает обучение граждан предпенсионного возраста. По словам руководителя учреждения Лидии Емельяновой, в настоящее время на базе Камешкирского филиала Кузнецкого многопрофильного колледжа проходят обучение пятеро мужчин предпенсионного возраста. Двое из них находятся в трудовых отношениях, трое – временно не работающие. Все они, в соответствии с программой профессиональной переподготовки, осваивают квалификацию «Сварщик ручной дуговой сварки», востребованную на рынке труда.

Предпенсионерам из числа незанятых граждан выплачивается стипендия в размере 11 280 рублей. По окончании обучения у них появится возможность трудоустроиться по приобретённой специальности. Также одна работающая женщина, находясь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, получила специальность соцработника.

Кроме того, при содействии Центра занятости населения продолжается обучение граждан предпенсионного возраста и в других учебных заведениях Пензенской области. Сельчане осваивают различные специальности, востребованные на рынке труда. До конца 2019 года предполагается обучить и переобучить 34 гражданина предпенсионного возраста.

Реализация регионального проекта будет способствовать повышению уровня жизни семей с детьми, улучшению благосостояния граждан старшего поколения, а также усилению мотивации граждан к ведению здорового образа жизни.

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий