20 апреля 2024, суббота

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

03.09.2019

Современное образование доступно каждому

Современное образование доступно каждому

Образование россиян является одним из главных приоритетов внутренней политики Президента России Владимира Путина. Об этом он не раз заявлял, выступая на различных форумах.

В новом качестве

Владимир Путин поставил задачу вывести Россию в десятку лучших стран по качеству образования к 2024 году. Такая планка поставлена в подписанном им майском указе. «Российская школа должна быть в числе лучших в мире по качеству и широте обучения. А наши колледжи, техникумы, университеты – создавать ведущие стандарты по подготовке рабочих, инженеров, исследователей и специалистов нового технологического уклада», — сказал президент.

Проект партии «Единая Россия» «Новая школа» направлен на поддержку и развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. В нем предусматривается капитальный ремонт и реконструкция действующих школ, оснащение их новым современным оборудованием. При этом во внимании проекта находится и повышение статуса педагога, воспитателя, престижа педагогической профессии.

Важный участок работы – дошкольное образование, особенно обеспечение детей до трех лет местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. Проект держит на контроле не только повышение доступности дошкольного образования, но и его качество.

Партийный проект «Новая школа» направлен на совершенствование системы образования. В рамках партпроекта выделяются два направления работы. Первое – это развитие инфраструктуры образования, создание качественной образовательной среды и достойных условий. Второе – обеспечение качества содержания образовательного процесса.

Обновление и ремонт

Как нам рассказал начальник отдела образования района Николай Никишин, в настоящее время система образования переживает динамичный этап развития. Новое качество обучения и воспитания в образовательной системе обеспечивается модернизацией материально-технической базы, обновлением технологий образования и переподготовкой педагогических кадров.

В рамках партпроекта проведён капитальный ремонт Камешкирской средней школы. Были отремонтированы системы отопления, холодного и горячего водоснабжения, системы канализации и вентиляции, заменено кровельное покрытие пристроя школы и столовой. Также отремонтирована кровля здания Новошаткинской основной школы и произведена перепланировка помещений Чумаёвского филиала Старочирчимской школы. К настоящему времени сделан капитальный ремонт зданий школы села Шаткино и детского сада № 2 села Русский Камешкир.

По словам Николая Николаевича, особое внимание уделяется созданию условий для детей с ограниченными возможностями. Для них в камешкирской школе организована сенсорная комната, где психолог проводит занятия с учениками, имеющими проблемы со здоровьем.

Ребенок – превыше всего

Немаловажен отдых с оздоровлением и трудовой занятостью в образовательных учреждениях. В рамках партийного проекта на базе образовательных учреждений функционировали 9 лагерей с дневным пребыванием, в которых отдохнули 395 человек. На базе Старочирчимской школы работал лагерь труда и отдыха «Мечта», где организованы 3 смены для обучающихся района. В лагери с дневным пребыванием при Камешкирской и Большеумысской школах приобретены кровати и постельные принадлежности.

Еще одно направление – повышение качества дошкольного образования, а также решение проблемы доступности детских садов для детей до трёх лет. По словам Николая Николаевича, в районе охват составляет – 80 %, очередность отсутствует.

В рамках проекта в общеобразовательных учреждениях района предусмотрена льгота за горячее питание для детей, оставшихся без попечения родителей; инвалидов и детей, один из представителей которых является инвалидом.

Сегодня большое значение уделяется укреплению здоровья детей. Это подразумевает, в том числе, реализацию проекта «Учусь плавать». Количество детей, занятых в этом проекте, – 123 человека. Из них к концу учебного года научились плавать 37 человек. Для сохранения и укрепления здоровья детей, их физического развития в районе осуществляется оздоровление школьников и их занятость в период летних каникул.

Не такие, как все

Большое внимание уделяется работе с одаренными детьми. Создан банк данных, и в настоящее время в нем зарегистрированы 116 таких школьников.

Уже давно все понимают, что результат образования – это не только цифры успеваемости и баллы итоговой аттестации. Это способность ребёнка применить полученные знания и представить их в различных интеллектуальных состязаниях. Одаренные дети должны получать от государства дополнительную поддержку, чтобы реализовывать свои таланты. Владимир Путин подписал указ, в котором говорится, что на такую поддержку смогут рассчитывать школьники, ставшие победителями международных олимпиад по общеобразовательным предметам. Кроме того, впервые аналогичной награды будут удостоены и тренеры талантливых детей. Владимир Путин отметил, что золотые призеры международных олимпиад получат по одному миллиону рублей, занявшие второе и третье места — по 500 и 400 тысяч рублей соответственно.

Самое главное в любом образовательном проекте – дать ребенку возможность раскрыть свой талант, а учителю – проявить свое педагогическое мастерство. Сегодня сделано всё, чтобы школьники получили прекрасное образование и реализовали себя.

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий