28 марта 2024, четверг

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

16.08.2019

Под крышей дома своего…

Под крышей дома своего…

В Пензенской области, как и по всей нашей стране, продолжается реализация Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В рамках его реализации разработано 12 национальных проектов. Основной целью одного из них – «Жильё и городская среда» – является обеспечение людей со средним достатком доступными домами и квартирами, увеличение объема жилищного строительства, в том числе и индивидуального, а также повышение комфортности населенных пунктов, существенное снижение доли ветхого и аварийного жилья.

Нацпроект включает в себя четыре федеральных проекта: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Их реализация началась в январе этого года и продолжится до конца 2024 года. Она ведется как по всей Пензенской области, так и в нашем районе. За это время объем жилищного строительства на территории Сурского края должен возрасти не менее чем в два раза: с 663 тыс. до 1,343 млн квадратных метров.

Для этого, в частности, предусмотрено предоставление субсидий из федерального бюджета, возведение объектов инженерной, социальной и дорожной инфраструктуры. Кроме того, повысится доступность ипотечного кредитования – финансового инструмента, которым смогут воспользоваться нуждающиеся в улучшении жилищных условий люди. У них появится возможность приобрести дома или квартиры, а также заняться индивидуальным строительством. Для обеспечения застройщиков всем необходимым, в области будут увеличиваться объемы производства строительных материалов. Одновременно смягчатся стоящие на их пути административные барьеры. Например, срок получения разрешения на строительство дома либо ввода объекта в эксплуатацию не будет превышать пять рабочих дней.

Ряд сельчан сможет воспользоваться федеральными и областными программами, направленными на улучшение жилищных условий. Отметим, что две молодые семьи из райцентра уже приняли участие в региональном проекте «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Как сообщила начальник Управления социальной защиты Татьяна Земскова, в рамках реализации этой программы в январе текущего года им выданы губернаторские сертификаты. Камешкирцы потратили эти средства на реконструкцию своего жилья. А ещё одна молодая чета в рамках федеральной жилищной программы получила свидетельство на выдачу соцподдержки. Семья уже приобрела квартиру в Пензе.

В районе продолжается выполнение проекта «Формирование комфортной городской среды». Глава администрации Русскокамешкирского сельсовета Павел Пискаев сообщил, что сейчас претворяется в жизнь его второй этап – ремонт сквера в центральной части села. По словам руководителя исполнительной власти, все работы там должны завершиться до 31 августа.

Задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным в майском указе 2018 года, носят масштабный характер. Нет сомнений, что их реализация в рамках нацпроектов значительно улучшит качество жизни всего населения нашей страны.

 

 

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий