28 марта 2024, четверг

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

30.07.2019

Улучшаем жизнь вместе

 

Указом Президента России Владимира Путина принят национальный проект «Демография», который планируется осуществить за шесть лет.

Основной целью этого документа является сбережение народа. На первом месте стоит повышение продолжительности жизни россиян и увеличение рождаемости новых граждан страны. Для этого в национальном проекте разработаны отдельные федеральные программы по направлениям.

Один из действующих в нашем регионе проектов – это «Финансовая поддержка семей при рождении детей». В ходе реализации данного проекта денежные выплаты будут получать не менее 11 200 семей при рождении или усыновлении первого ребенка. В нашем районе такую доплату уже получают 25 человек, размер пособия составляет 9 398 рублей.

Помимо финансовой поддержки, молодая семья может получить «губернаторский сертификат», в этом году в нашем районе две счастливые четы приобретут или построят свое собственное жилье.

Кроме представленных мер повышения рождаемости, планируется провести бесплатные процедуры искусственного оплодотворения.

Женщины, которые хотят поскорее выйти на работу из декретного отпуска, могут обратиться в районную службу занятости, и специалисты помогут им найти подходящую программу. Как рассказала инспектор этой организации Наталья Мясникова, на сегодняшний день одна женщина прошла переобучение и совсем скоро сможет приступить к выполнению своих обязанностей на новой работе.

Конечно, без внимания не оставляют и пожилых. Так, в рамках проекта «Старшее поколение» планируется создать систему долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. Эти сельчане смогут рассчитывать на предоставление дополнительных медицинских и социальных услуг. К слову, в нашем районе 35 сотрудников Комплексного центра социального обслуживания населения уже оказывают такие услуги гражданам. Также для сохранения здоровья трудоспособного населения будут проводиться дополнительная диспансеризация и медицинские обследования.

Начиная с этого года в России проходит постепенное увеличение пенсионного возраста, поэтому уже скоро начнут проводиться мероприятия, посвященные переобучению и повышению квалификации граждан предпенсионного возраста.

Помимо этих основных проектов, в области будут работать еще два – «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни». Для реализации этих программ планируется популяризовать физическую культуру и здоровый образ жизни.

Таким образом, исполнение этих документов должно привести к повышению уровня жизни семей с детьми, улучшению качества жизни людей старшего поколения, а также даст мотивацию молодежи к ведению здорового образа жизни.

От первого лица

«Демография – это интегральный, во многом ключевой показатель состояния экономики и социальной сферы, чувствительный индикатор любых перемен в государстве и обществе.

По большому счёту, демография отражает, насколько успешно мы справляемся с современными проблемами и вызовами, в том числе с теми проблемами, которые возникают в самих демографических процессах, внутри»

Владимир Путин, Президент Российской Федерации

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий