20 апреля 2024, суббота

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

26.07.2019

Семья – главная опора

Семья – главная опора

Указом Президента России Владимира Путина 2018-2027 годы объявлены Десятилетием детства. В связи с этим партия «Единая Россия» претворяет в жизнь проект «Крепкая семья».

Этот проект призван защищать права семей и пропагандировать семейные ценности. Он стал одним из лидеров по числу проведенных мероприятий среди всех проектов.

По словам эксперта Управления социальной защиты населения Людмилы Горшиной, в рамках проекта введена новая ежемесячная выплата для семей с детьми. Это касается тех, у кого рожден или усыновлен первый ребенок. На сегодняшний день таких семей в районе – 31. Из них оформили выплаты при рождении первенца 25 семей.

Особое внимание уделяется семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в помощи. Как рассказала нам заведующая отделом по профилактике безнадзорности детей и подростков КЦСОН Елена Люлина, специалисты организации оказывают всяческую поддержку семьям.

Здесь ежегодно проводят День матери. Целью этого праздника является стремление поддержать традиции бережного отношения к мамам.

Также специалистами КЦСОН совместно с педагогами школы проводятся мероприятия, посвященные Дню семьи. На них приглашаются многодетные, опекунские, неполные семьи. Вручаются благодарственные письма родителям за достойное воспитание детей. Так, медалью «Материнская доблесть» 3-й степени награждены Светлана Гермаш, Ольга Коминова, Татьяна Егина, Мария Чекмарева из села Русский Камешкир. Получила награду «Материнская доблесть» 2-й степени жительница Старого Чирчима Марина Сенина.

Уже несколько лет на территории Камешкирского района проводится акция «Подготовь ребенка к школе». Она направлена на сбор канцелярских товаров, одежды, обуви для детей из малообеспеченных семей. Специалисты центра стараются привлечь внимание к проблемам семей, нуждающихся в особой заботе общества. Сформирована и выдана помощь 45 детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Им были вручены канцелярские наборы, рюкзаки, школьная форма, обувь, спортивные костюмы. Такой вид помощи стал неоценимым для родителей, так как собрать ребенка в школу становится все труднее.

– Хочется поблагодарить наших спонсоров, – говорит Елена Люлина. – Спасибо депутату Законодательного собрания Пензенской области Ильдару Акчурину, нашим предпринимателям Татьяне Асяевой, Светлане Гришиной, Татьяне Зеленовой, Галине Пешехоновой, Валентине Хлаповой, Исляму Куряеву, Надежде Ульяновой, Юсефу Уразаеву. Они радуют детей из опекунских, многодетных, малоимущих семей, а также детей-инвалидов.

Нельзя забывать и роли отца в семье. В области проходил III областной Форум Советов отцов. Наш район на нем представили члены школьных объеденений Сергей Гуськов, Юрий Бадов и Юрий Жарков.

Спорт способен улучшить взаимоотношения в семье. Как рассказала нам директор Детско-юношеской спортивной школы Наталья Макарова, в ФОКе «Маяк» ежегодно проводится районный фестиваль среди семей «Папа, мама, я – спортивная семья». В этом году семьи Куприяновых (на снимке) и Китаевых участвовали в зональном этапе фестиваля среди семей.

По словам Натальи Георгиевны, на базе спортивной школы в этом году проводился муниципальный этап зимнего фестиваля «Готов к труду и обороне» среди спортивных семей в рамках Всероссийской акции «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы». В семейном празднике соревновались 18 семей со всего района. Самые активные и спортивные приняли участие уже во Всероссийской акции, где отец и сын Гуськовы из села Лапшово заняли I место за лучшую фотографию.

Семья – опора в жизни каждого человека, счастье и дом, в котором тебя любят и ждут. И, чем больше у нас счастливых семей, тем благополучнее наше общество, тем сильнее государство.

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий