28 марта 2024, четверг

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

16.07.2019

Сделаем наш мир чище

Нацпроект «Экология» осуществляется в рамках Указа Президента РФ Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года. Это самый масштабный в России проект по сохранению природы России.

Приоритетными задачами национального проекта «Экология» является решение проблем загрязнения природы. Это важнейшая экологическая программа в России.

Один из проектов – «Сохранение лесов». По словам главного лесничего Камешкирско-Лопатинского лесничества Александра Люлина, общая площадь лесов в лесном фонде составляет 36 588 гектаров. Площадь хвойных насаждений увеличилась в этом году на 20 га.

– Леса в нашем районе имеют большое экологическое значение, – рассказывает Александр Петрович. – Они несут на себе большую нагрузку по регулированию водного режима. Поддерживают уровень воды в реках, предохраняют их от обмеления. Кроме того, леса играют большую роль в охране окружающей среды. Поэтому мы должны беречь их. Не разводить костры, не выкидывать мусор в насаждениях. В районе несколько лет не было пожаров в лесах.

На территории Новошаткинского сельсовета расположены участки государственного природного заповедника «Приволжская лесостепь» – «Борок» и «Кунчеровская лесостепь». Они находятся под особой охраной. Здесь водится 158 видов птиц. Шесть из них занесены в Красную книгу России, 16 – в Красную книгу Пензенской области.

Животный мир лесов района разнообразен и богат. На его территории распространены такие виды: крот, заяц-беляк, белка, куница лесная, волк, лисица, кабан, косули. Из пернатых – тетерев, глухарь, рябчик, зимородок, дятел, сойка.

В этом году продолжается реализация проекта «Зелёная волна – за зелёную губернию!». Учащиеся и педагоги образовательных организаций предлагают всем неравнодушным жителям района стать его активными участниками. Это мероприятие призывает прекратить уничтожение экосферы путем акций против всего, что губит природу.

Следующий федеральный проект – «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами». В целях реализации федерального проекта разработан и утвержден региональный проект «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Пензенской области».

По словам начальника муниципального унитарного предприятия «Гарант» Юрия Никитина, на территории района заключен договор на вывоз мусора с региональным оператором ООО « Экопром». Сбор отходов производится по графику. Серьезных нареканий по поводу мусора со стороны жителей пока нет.

Задачи стоят огромные, но решаемые. Сейчас настроение жителей меняется, они видят реальные дела: благоустраиваются территории, улучшается экология. Забота об окружающей среде – задача каждого из нас. В наших силах сделать мир лучше.

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий