18 апреля 2024, четверг

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

02.07.2019

Малый бизнес должен развивать экономику

 

На ближайшие шесть лет одним из главных приоритетов является развитие малого и среднего бизнеса. Для поддержки предпринимательства будут осуществляться меры в рамках национального проекта.

Целью этой инициативы является расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к денежным ресурсам, в том числе к льготному финансированию. Структура национального проекта включает пять федеральных проектов, направленных на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, расширение доступа субъектов малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерацию малого и среднего предпринимательства, создание системы поддержки фермеров, развитие сельской кооперации и популяризацию предпринимательства.

В настоящее время готовится документация для участия в конкурсе на получение грантовой поддержки для трех начинающих фермеров и одной семейной фермы. И есть определенная уверенность, что комиссия одобрит представленные проекты, потому что они весьма перспективны.

Национальный проект отвечает задачам по увеличению численности людей, занятых в сфере малого и среднего предпринимательства. Необходимо, чтобы как можно дольше существовали предприятия малого и среднего бизнеса. На решение этой задачи будет работать проект «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию». Наряду с программой по предоставлению доступа к льготному кредитованию предлагается дальше развивать микрофинансирование и лизинг.

Выделенные из регионального бюджета средства пойдут на прирост объема средств микрофинансовой организации «Поручитель». Нефинансовые меры поддержки предпринимательства будут направлены на развитие экспорта и другие цели, способствующие улучшению делового климата в регионе.

Нужно сказать, что в I квартале этого года предпринимателям нашего района было выдано кредитов больше, чем в том же периоде прошлого года. Этот показатель говорит о росте привлекательности такой формы финансирования бизнеса.

Также в рамках данного проекта началась реализация программы льготного кредитования бизнеса, в которой участвуют банки, представленные на территории региона. В рамках этой программы предприниматели смогут воспользоваться кредитными ресурсами и привлечь на инвестиционные цели до 1 миллиарда рублей на срок до десяти лет и на оборотные цели до 100 миллионов рублей на срок до трех лет.

Также планируется разработать и принять «мягкие переходы» от упрощенных налоговых режимов в общий. Одним словом, должен заработать «Предпринимательский лифт», позволяющий микропредприятиям перейти в разряд малых, а затем средних за счет расширения бизнеса и роста продолжительности жизни предприятий.

Также необходимо вовлечь как можно большее количество граждан в предпринимательскую деятельность. На решение данной задачи направлены мероприятия федеральных проектов «Популяризация предпринимательства» и «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», благодаря которым вести свой бизнес станет просто и понятно.

Государство заботится о гражданах. Именно малый бизнес дает нам всё, что необходимо для населения. Бизнес обеспечивает жизнеспособность общества в крупных городах и сёлах. Без малого предпринимательства невозможно поднять экономику страны.

За подробной информацией по реализации национального проекта можно обратиться в администрацию района лично либо по телефону 2-19-95.

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий