25 апреля 2024, четверг

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

27.06.2019

Поддерживать таланты – задача не из легких

Поддерживать таланты – задача не из легких

Нацпроект «Культура», реализация которого началась с января 2019 года, разработан по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

О проекте мы поговорили с директором межмуниципального Дома культуры Людмилой Мигуновой.

– В нацпроект «Культура» включены три подраздела: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура», – рассказывает Людмила Васильевна. – Одна из главных его целей – повышение доступности культуры, которая должна доходить не только до крупных российских городов, но и до самых отдаленных сёл.

По её словам, в рамках «Культурной среды» будет обновлен Кулясовский и Большеумысский сельские филиалы. Здание районного Дома культуры планируется полностью отремонтировать в 2020 – 2021 году. Сейчас готовится проектно-сметная документация.

Основной задачей федерального проекта «Творческие люди» является поддержка одаренных жителей сёл, в том числе и детей. РДК проводит огромную работу в этом направлении.

Как рассказала Людмила Мигунова, под руководством хореографа Светланы Егоровой ансамбль «Импульс» не первый год радует своими достижениями. Коллектив занял третье место в ежегодном областном конкурсе «Сурский край в танце». Это очень хороший результат. Ребята участвуют во всех праздничных концертах. В четырех группах по возрастам дети с удовольствием занимаются танцами.

Преподаватель народного отделения Галина Филиппова отдает своей работе всю себя. Воспитанники это чувствуют и тянутся к ней. В школе искусств занимаются 13 мальчиков по классу гитара, одна девочка играет на домре. Все учащиеся старательны и талантливы. Виктория Пономарёва удостоена Гран-при зонального конкурса юных исполнителей на народных инструментах. Это высшая степень мастерства. Другой участник такого конкурса Владислав Молчанов увлекается игрой на гитаре. Он лауреат второй степени конкурса детского художественного творчества «Одаренные дети».

Под началом Юлии Пономарёвой 20 детей занимаются в отделении школы по классу пианино. Из них можно выделить Пелагею Пузырёву. Она стала дипломантом V открытого конкурса юных пианистов в городе Саратове, ежегодного областного фестиваля самых юных пианистов в Пензе.

Преподаватель художественного отделения Анна Тарасова обучает 35 детей. За участие во Всероссийском конкурсе детского рисунка «Волшебный родник» и областном конкурсе «Все краски творчества» грамотами награждены Юлия Мельник и Анастасия Мякотина.

Организованный при Доме культуры хор ветеранов принимает участие в областном фестивале «Играй, гармонь!». Коллектив награжден дипломами и грамотами.

– Работники учреждений культуры ежегодно проходят курсы повышения квалификации, – продолжает директор. – Запланированы они и в рамках этого проекта.

Основным результатом реализации национального проекта должно стать увеличение числа посещений библиотек и домов культуры. Это только на первый взгляд кажется простым делом. Но, чтобы осуществить всё запланированное, придется приложить серьезные усилия. А условия для этого создаст государство.

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий