24 апреля 2024, среда

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

К 80-летию Пензенской области

25.01.2019

В год 80-летия области жителей Камешкирского района ждет масса праздничных мероприятий

В феврале Пензенская область отметит 80-летие, и уже сейчас проводятся праздничные мероприятия.

Нужно сказать, юбилярша пережила нелегкий путь становления. Её создание потребовало огромных усилий представителей власти и неравнодушных граждан, которые доказали право на существование отдельного субъекта в составе Российского государства. В двадцатые годы прошлого столетия на волне укрупнения регионов Пензенская губерния была ликвидирована, а её территории вошли в состав Средне-Волжской области. В тридцатые годы статус Пензы был понижен до районного центра. Столица Сурского края постепенно приходила в упадок, и со временем стало понятно, что такое положение дел вредит экономике. Тогдашний секретарь Пензенского горкома партии Александр Баталин обратился в Верховный Совет СССР с предложением о возможности создания в городе Пензе областного центра. Его доводы посчитали убедительными, и 4 февраля 1939 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Пензенская область.

Это значимое событие в истории нашего края будет широко отмечаться в течение всего года. Как рассказала директор Межпоселенческого центрального районного дома культуры Людмила Мигунова, начало мероприятиям было положено еще в декабре, когда на территории муниципалитета состоялся конкурс рисунков «Сурский край глазами камешкирцев». В январе работники культуры проведут фестиваль коллективов и исполнителей «Мой милый сердцу край». А в день юбилея РДК пригласит всех на праздничный концерт. В марте-апреле будет организован конкурс творчества инвалидов «Земля камешкирская – сердце России». В мае в учреждениях культуры состоятся встречи со знаменитыми земляками. Посвященный юбилею фестиваль флористики «Камешкирский вальс цветов» планируется организовать в июле. А с августа по декабрь в РДК будет проходить смотр-фестиваль творчества трудовых коллективов.

Множество выставок, литературно-музыкальных композиций, викторин и фотоконкурсов намечено провести к юбилею в районной и сельских библиотеках. Так что жителям района будет что послушать, почитать и где поучаствовать.

80-летие Пензенской области

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий