24 апреля 2024, среда

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Экономика

05.07.2016

Коммунальные услуги в Пензенской области остаются одними из самых дешевых в ПФО

 

Стоимость электроэнергии и газа с 1 июля увеличилась, но в Пензенской области цены одни из самых низких в Приволжском федеральном округе.

По информации Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области, стоимость электроэнергии по сравнению с первым полугодием увеличился на 7,2 процента, газа – на 2,6 процента. Не смотря на рост тарифов в процентном соотношении, в абсолютном выражении они оказались ниже, чем в среднем по ПФО. Так, за один киловатт-час электроэнергии сельские жители Пензенской области с 1 июля 2016 года будут платить 2,19 рубля, жители города Пенза – 3,13 рубля. В Самаре эта сумма составляет 3,67 рубля, в Ульяновске – 3,41, в Саранске – 3,25, в Саратове – 3,19 рубля. Тариф на газ в нашем регионе – 5,217 рублей за кубометр. Это почти в 1,7 раза меньше, чем в соседней Саратовской области, где такое же количество природного газа стоит 8,66 рубля.

Процент изменения размера платы населения в целом за все коммунальные услуги, установленные Правительством РФ для нашего региона – 5,9 процента. В отдельных муниципальных образованиях возможны отклонения не более чем на 2,5 процента.

– Установленный индекс роста является максимально допустимым и не означает повышения всех тарифов на 8%, – комментирует ситуацию начальник управления Наталья Клак. – Ни одной ресурсоснабжающей организации тарифы не устанавливаются на уровне, который эта организация предлагает.

Управление определяет экономическую обоснованность и целесообразность всех расходов, включаемых в тарифы. Тем самым орган госвласти сдерживает рост тарифов и побуждает поставщикам электроэнергии и газа искать внутренние резервы для обеспечения потребителям качественных коммунальных услуг.

Читайте также:

По настоянию прокуратуры Камешкирского района коммунальная служба снизила расценки на свои услуги

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий