25 апреля 2024, четверг

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Экономика

14.08.2015

Камешкирские родители готовят своих детей к новому учебному году

Как подготовить ребенка к школе и не разориться

До начала нового учебного года остается не так уж много времени. У родителей школьников – новая забота, они пересчитывают сбережения, изучают цены и пытаются решить, как принарядить детей в школу, не оставшись при этом без копейки.

Сборы ребенка в школу наносят серьезный удар по семейному бюджету, который у большинства сельчан и так не велик. А если в семье несколько детей, то одеть, обуть и снабдить их школьными принадлежностями к Дню знаний – задача архисложная. Попробуем посчитать, сколько денег нужно потратить средней камешкирской семье, чтобы собрать ребенка в школу.

Костюм классического образца, куда входят пиджак, брюки и жилетка, на ученика средних классов обойдется в среднем в 2 500 рублей. Покупка комплекта из пиджака, жилета, брюк или юбки на девочку встанет дороже, за него придется заплатить от двух до четырех тысяч. Стоимость двух однотонных мужских сорочек для сына составит порядка 1 000 целковых, такого же количества блузок для дочки – почти две тысячи. Прибавим к предстоящим расходам не менее 1 500 рублей на приобретение предметов нижнего белья, носочков, футболок, маек, галстуков-бантиков и прочих отнюдь не дешевых мелочей. Не забудем о таком важном элементе экипировки школьника, как форма для занятий физкультурой – за нее придется выложить еще около 1 000 рублей. Сильный удар по семейному бюджету нанесет приобретение качественной основной, сменной и спортивной детской обуви, кошелек полегчает сразу на 3 000 – 5 000 рублей.

Но одеть ребенка – только полдела. Школьнику необходимы портфель или ранец стоимостью от полутора тысяч рублей. Нужно купить дневник, тетради, обложки, альбомы, атласы и контурные карты, принадлежности для письма и рисования, пластилин и другие поделочные материалы для учеников начальной школы. Стоимость этих товаров относительно невелика, но в общей сложности набегает под тысячу рублей. Родители рады, что хоть учебники в этом году, вероятно, будут бесплатными. А вот рабочие тетради на печатной основе по-прежнему придется оплачивать, так что к затратам на сборы ребенка в школу можно смело прибавить еще не менее одной тысячи рублей.

Складывая все расходы на экипировку школьника, приходишь к выводу, что собрать ребенка в наше время – дело дорогостоящее. Родителям приходится влезать в долги и экономить на других покупках. Тем не менее дети с нетерпением ждут обновок, а походы на рынок и в магазины за школьными принадлежностями становятся для них настоящим праздником.

Читайте также:

Сад Победы в Русском Камешкире находится под опекой школьников

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий