25 апреля 2024, четверг

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Экономика

13.03.2015

Если б бюджет умел говорить, или О том, что «плакали» нефтяные денежки

В № 49 нашей газеты от 10 декабря 2014 года был опубликован материал под заголовком «Природные ископаемые – наши. А деньги – соседки тёти Глаши»? В нем говорилось о том, что в связи с реорганизационными процедурами в НГДУ «Пензанефть», отошедшей под юрисдикцию Ульяновской области, резко сократились поступления налогов в районную казну, хотя участки, где добывается нефть, относятся к нашей территории.

Редакция направила письмо с экземпляром этой газеты депутату Государственной думы РФ Сергею Есякову с просьбой прояснить сложившуюся ситуацию. Ответ на запрос мы публикуем полностью.

Уважаемый Виктор Алексеевич!

Направляю копию ответа заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Д. Ю. Григоренко на мой запрос по Вашему обращению, касающемуся уплаты налогов ОАО «НГДУ Пензанефть».

Депутат Госдумы РФ С. Я. Есяков

О рассмотрении обращения газеты «Новь» Пензенской области.

Федеральная налоговая служба в связи с обращением депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Есякова С. Я. от 19.01.2015 № ЕСЯ-4/11/2137 рассмотрела письмо редакции газеты «Новь» Пензенской области от 15.12.2014 № 39 по вопросу уплаты налогов ОАО «НГДУ Пензанефть» и сообщает следующее.

ОАО «НГДУ Пензанефть» 19.12.2012 прекратило деятельность в связи с присоединением к ОАО «Ульяновскнефть».

Снижение поступлений налогов от ОАО «Ульяновск-нефть» в 2014 году в бюджет Камешкирского района Пензенской области по сравнению с 2013 годом произошло в основном за счет снижения поступлений по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) вследствие изменения нормативов зачисления данного налога в бюджеты разных уровней - увеличения норматива зачисления сумм налога в бюджет Пензенской области и, соответственно, уменьшения норматива зачисления НДФЛ в бюджеты муниципальных районов и поселений.

Перераспределение средств между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации не относится к сфере налоговых правоотношений, поскольку осуществляется органами Федерального казначейства с учетом нормативов отчислений, установленных законами субъектов Российской Федерации.

Так, в 2013 году норматив зачисления налога на доходы физических лиц в бюджет Пензенской области согласно Закону Пензенской области от 07.04.2003 № 463-ЭПО «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Пензенской области» составлял 58 %, в 2014 году – 70 %.

Что касается поступления налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) по добыче нефти, следует отметить, что в соответствии со статьей 50 Бюджетного кодекса Российской Федерации доходы от НДПИ в виде углеводородного сырья (за исключением газа горючего природного) подлежат зачислению в федеральный бюджет по нормативу 100 %, соответственно, поступления данного налога по нефти в связи с реорганизацией ОАО «НГДУ Пензанефть» не повлияли на доходы бюджета Камешкирского района Пензенской области.

Д. Ю. Григоренко, действительный государственный советник Российской Федерации 3-го класса

От редакции. Думается, комментарии излишни…

Читайте также:

Как чужие бизнесмены наживаются на камешкирских природных ресурсах

Депутат Сергей Есяков пообещал на думском уровне разобраться куда идут деньги за камешкирскую нефть

Депутат Госдумы провел прием граждан в Камешкирском районе

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий