20 апреля 2024, суббота

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Экономика

12.02.2015

Жительница Русского Камешкира работала на бизнесмена бесплатно

Жительница Русского Камешкира Ольга Тельнова несколько месяцев проработала у одного из индивидуальных предпринимателей Камешкирского района, но всех заработанных денег не дождалась до сих пор. О том, как так получилось, она и рассказала корреспонденту редакции.

«Из газет, телевизионных передач я не раз узнавала о том, к чему приводит работа без оформления трудовых договоров. Но как-то не верилось, что руководитель, нанявший работника, может обмануть его, особенно в маленьком коллективе.

Оказывается, алчность недобросовестных работодателей – дело обыденное. В этом я убедилась на своем горьком опыте. Временно оставшись без работы, пришла «наниматься» в один из мебельных цехов села Русский Камешкир. Индивидуальный предприниматель, молодая женщина, сразу сказала мне, что примет на работу без заключения письменного договора, а зарплату будет платить своевременно. В условиях, когда найти работу проблематично, деваться было некуда, и я согласилась на это предложение. Справедливости ради скажу, что первые три месяца за тяжелый и ненормированный труд я получала по пять тысяч рублей. А затем и эти крохи бизнесменша не стала выплачивать, кормя обещаниями и оправдывая свои действия временными финансовыми затруднениями. Я продолжала работать, не получая ни одной копейки, еще почти четыре месяца. Потом мое терпение лопнуло, и я решила прекратить работу, попросив сделать мне расчет. Но не тут-то было. Получила полный отказ, причем даже без объяснений. Хозяйка цеха цинично заявила: «Скажи спасибо, что платила тебе три месяца по пять тысяч».

Так и осталась я, как говорится, с носом. По совету юристов обратилась в прокуратуру района. Недобросовестная предпринимательница была оштрафована за грубое нарушение трудового законодательства на пять тысяч рублей. А мне, чтобы получить свои кровные деньги, необходимо было обратиться в суд с исковым заявлением. Только этот иск я подкрепить ничем не могла, ведь трудового договора не было, не велся в отношении меня и табель учета рабочего времени.».

Читайте также:

С января вырос минимальный размер оплаты труда

Кризис отражается на ценах в камешкирских магазинах

В Камешкирском районе за круглым столом обсудили тему «серых» зарплат

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий