30 апреля 2024, вторник

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Экономика

19.08.2014

На камешкирском рынке дефицита продуктов питания не наблюдается

На камешкирском рынке дефицита продуктов питания не наблюдается

Не смотря на негативные прогнозы отдельных аналитиков, предрекающих, что скоро в нашей стране возникнет недостаток продуктов, продовольственной безопасности России ничто не угрожает.

Президент Россйской Федерации Владимир Путин 6 августа текущего года подписал Указ о запрещении либо ограничении ввоза на территорию страны сельхозпродукции и продовольствия из государств, которые ввели экономические санкции, направленные против России. Отдельные средства массовой информации тут же заговорили, что в стране возникнет дефицит продуктов питания – якобы мы настолько зависим от импортного продовольствия, что придется «потуже затянуть ремни». Но так ли это? Думается, россияне вполне способны сами обеспечить себя продуктами питания. Чтобы убедиться в этом, мы побывали на местном рынке и в магазинах.

Не смотря на жаркую и засушливую погоду, стоявшую все лето, дефицита фруктов, овощей и картофеля на рынке мы не увидели. Сладкий перец, отборные помидоры, огурцы, капуста, кабачки, лук разных сортов, чеснок, свежая зелень, яблоки – что только не предлагают камешкирские огородники исадоводы покупателям, по вполне приемлемым ценам. Стоит отметить, что все это фруктово-овощное изобилие выращено в личных подсобных хозяйствах без применения какой-либо «химии», поэтому продукция экологически чистая и абсолютно свежая. Нет недостатка и в бахчевых культурах – арбузы и дыни привозят наши соседи, фермеры из Саратовской и Волгоградской областей. Достаточно и «заморских» фруктов – бананов, персиков, гранатов, апельсинов.

В мясном павильоне также не оказалось пустующих торговых мест. Парная говядина и свинина, выращенная на камешкирской земле, буквально переполняли прилавки. Что характерно, цены остались на том же уровне, что и месяц назад.

Еще большее разнообразие продуктов питания мы увидели в палатках индивидуальных предпринимателей. Ассортимент продуктов питания здесь настолько широк, что не имеет смысла его перечислять. Особенно порадовало то обстоятельство, что многие товары произведены в нашем регионе. Это куриные яйца и мясо, сливочное масло и сыр, сахарный песок и кондитерские изделия. Аналогичная картина и в продовольственных магазинах района. Скажем, большая часть мясных полуфабрикатов, реализуемых в продмагах наших поселений, изготовлена на предприятиях района.

Невозможно представить русский стол без хлеба. Не грозит ли жаркое лето 2014 года неурожаем? В области уборка зерновых культур идет полным ходом. Более 500 тысяч тонн зерна уже отправилась в закрома региона. По подсчетам специалистов, результаты работы аграриев будут неплохими, планируется собрать 1 млн 300 тыс. тонн зерна. А пензенский картофель уже сейчас продается в областном центре, в Ульяновской, Саратовской и Самарской областях и Республике Мордовия по 9 рублей за килограмм. Об этом 13 августа заявил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев во время поездки в Лопатинский район. «Сельхозпроизводители использовали отечественные и импортные сорта посадочного материала различного срока спелости, которые устойчивы к вирусным болезням и фитофторозу. В результате получили достойный урожай. Этот картофель обладает прекрасными вкусовыми качествами и долго хранится», – отметил руководитель региона.

Словом, пессимистические прогнозы не подтверждаются. Наши земледельцы, животноводы, хозяева личных подсобных хозяйств вполне способны обеспечить продуктами население страны.

Читайте также:

В Камешкирском районе имеются все предпосылки для развития кролиководства

Умысский предприниматель планирует расширение мясного производства

Камешкирские пчеловоды не рискуют увеличивать размеры своих пасек

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий