18 апреля 2024, четверг

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Регион-центр

14.09.2012

В отдаленных селах Камешкирского района негде купить корм для домашней птицы

В отдаленных селах Камешкирского района негде купить корм для домашней птицыДва телефонных звонка, поступивших один из Порзово, другой из Старого Чирчима, заставили вынести эту проблему на страницы нашей газеты.

Женщина, звонившая из с. Порзово, говорила по телефону очень убедительно:

– У меня есть несколько кур. Ни много ни мало, а яичек нам на семью хватает. Однако уже давно столкнулись с проблемой: негде взять для них корм. Так неужели же мы вынуждены будем отказаться даже от кур, как многие семьи в нашем селе отказались из-за этого же от коров?

И ведь на самом деле, корм-то для кур в селах приобрести негде. Ладно, в Камешкире есть рынок, и жители райцентра, у кого нет машин, могут на велосипедах или, если пешком, то по-немногу, корм домой все-таки принести. А как быть тем, кто живет далеко? Раньше комбикорм, фураж или зерно люди выписывали в колхозах и совхозах. Сейчас такой возможности нет. У большинства населения и машин нет. За ведром комбикорма на рынок не наездишься. А чтобы купить мешок или два, надо нанимать машину. Но из-за такого количества получается накладно, яйца выйдут слишком дорогими, как сказала жительница Порзово, – золотыми. Надо искать какой-то выход.

Может быть, администрациям сельсоветов взять инициативу в свои руки, составить список нуждающихся в корме для домашней птицы, собрать с них деньги на оплату машины и привезти необходимое количество зерна в село? Это будет реальная помощь населению в поддержке их личных подсобных хозяйств. Тем более, что речь-то в основном идет о пенсионерах, о более незащищенной группе населения района.


Эта публикация основана на статье Валентины Левушкиной «Птицы нуждаются в кормах» из газеты «Новь» от 14.09.2012, №71 (9280). Вы читаете ее оптимизированный вариант; полную версию можно прочитать в соответствующем номере газеты.

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий