20 апреля 2024, суббота

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Регион-центр

27.06.2012

В домах для льготников "всплывают" крупные недоделки

В домах для льготников "всплывают" крупные недоделкиПеречисляя деньги подрядчикам, выигравшим тендер на строительство домов льготной категории граждан, государство надеялось, что заказ будет выполнен на «отлично».

На самом же деле всё обстоит далеко не так. В конце мая в Регион-центр обратились несколько человек, имеющих прямое отношение к этим домам. Это дети ветеранов. К примеру, у Нины Алексеевны Гришиной такой дом получила её мать – вдова ветерана Гришина Мария Матвеевна, которой сейчас 93 года и которая ждёт-не дождётся, когда же, наконец, она сумеет попасть в него.

Жив ещё и отец Анастасии Васильевны Артёмовой – Василий Иванович Дворянинов. К сожалению, не дождалась счастливого момента войти в новый дом Анастасия Васильевна Ипполитова - вдова ветерана, мать Зои Павловны Бахаревой. А, может быть, и лучше, что так случилось: двум смертям не бывать, а одной – не миновать. Но зато не пришлось ходить пожилому человеку по инстанциям, уговаривая ответственных за жильё людей устранить недоделки, чтобы в доме можно было жить.

Координатор Регион-центра сразу же после визита заявительниц связалась по телефону с руководителем подрядной организации из г. Пензы ТСЖ «Кристалл» Галиной Николаевной Одиноковой, которая, даже не выслушав претензии до конца, положила трубку. Следующий звонок был к прорабу этой подрядной организации Николаю Георгиевичу Сараеву. Разговор с ним состоялся, и на следующий день он приехал в Камешкир, чтобы встретиться с заявительницами, а также представителем Регион-центра и главным архитектором района Владимиром Леонидовичем Лапшиным. Претензий, высказанных подрядчику, оказалось много. Отваливается внешняя штукатурка домов. Панели, которыми обиты коридоры, приспособленные под кухни, покоробились, отстали от стен, рассыпаются в руках. Не доделаны до конца отверстия дымоходов, поэтому все осадки оказываются на кухне. Не во всех домах поставлен вытяжной шкаф. На подоконниках снаружи нет отмостки. В одной квартире, которая доделывалась последней, обои на стены, плитки на потолок, панели в ванной оказались сборными из остатков разного рисунка, фактуры и даже цвета. Получилась настенная и потолочная мозаика, не выдерживающая никакой критики. Было указано на ряд других недоделок, с которыми подрядчик согласился, обещав исправить их к 20 июня.

В прошлую пятницу, 22 июня, в Регион-центр были приглашены и.о. главы администрации Русскокамешкирского сельсовета А.В. Бердников, главный архитектор района В.Л. Лапшин и заявительницы. В разговоре выяснилось, что рассыпающиеся панели подрядная организация решила скрепить деревянными рейками. Это всё, что оказалось сделанным на данный момент. Тут же связавшись по телефону с подрядчиком, В.Л. Лапшин договорился с ним продлить время устранения недоделок до 10 июля. В противном случае в суд будет подано исковое заявление на некачественную работу подрядной организации и её отказ от доведения домов до необходимого технического состояния.


Эта публикация основана на статье Валентины Левушкиной «А государство надеялось на качественную работу» из газеты «Новь» от 26.06.2012, №48 (9257). Вы читаете ее сокращенный вариант; полную версию можно прочитать в соответствующем номере газеты.

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий