Участники сборов ПФО «Гвардеец» посетили Пензенский планетарий
В рамках культурной программы юнармейских военно-патриотических сборов ПФО «Гвардеец» команды из Удмуртии и Саратовской области посетили Пензенский планетарий. Это мероприятие уже второй год является обязательным элементом программы сборов, сочетая научно-просветительскую составляющую с патриотическим воспитанием.
Пензенский планетарий – это архитектурный и научный феномен, единственное в мире деревянное здание подобного профиля. Его историческая и культурная ценность признана на федеральном уровне. Восстановление объекта стало возможным благодаря национальному проекту «Культура», преемником которого стал нацпроект «Семья».
В ходе экскурсии участники сборов познакомились с рабочей моделью маятника Фуко и другими интерактивными экспонатами, которые наглядно демонстрируют законы физики.
«Экскурсовод доступно объяснил принципы работы маятника. Теперь я лучше понимаю, как происходит вращение Земли», – поделился впечатлениями Александр Якушевский, участник сборов из Саратова.
Молодые люди также посетили тематическую выставку, посвященную 70-летию космодрома Байконур, где познакомились с ключевыми вехами развития отечественной космонавтики, увидели красочную полнокупольную программу в Звёздном зале имени В. И. Пацаева.
В этом зале установлены высокотехнологичные приборы и аппараты. Его «сердцем» является оптико-механический проектор, который точно отображает картину звёздного неба на куполе диаметром 10 метров общей площадью 300 кв. м. Уникальность проектора заключается в том, что каждая из 7 тысяч звезд проецируется отдельным световодным волокном, что обеспечивает высокую яркость и точность изображения.
«Зрелище действительно завораживает – создается полное ощущение присутствия в космосе», – отметил гвардеец из Удмуртии Тимофей Тарасов.
Это уже четвертая группа участников сборов «Гвардеец», посетившая Пензенский планетарий. В культурную программу также включены обзорная экскурсия по городу, посещение краеведческого музея, картинной галереи, зоопарка и музея-заповедника «Тарханы».
Напомним, юнармейские военно-патриотические сборы ПФО «Гвардеец» проводятся при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе с 2013 года. Сборы направлены на развитие творческого потенциала личности, укрепление здоровья, патриотическое воспитание, получение молодыми людьми начальных знаний в области обороны государства и подготовка их по основам военной службы.