29 марта 2024, пятница

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Образование

12.04.2021

Новые возможности. Три шага к мечте

Новые возможности. Три шага к мечте

С сентября начнётся выдача школьникам именных сертификатов, дающих возможность посещать кружки и секции за счёт государства.

Система дополнительного образования является одним из условий развития общества. Дети в любом возрасте нуждаются в общении со сверстниками, получении новых знаний и овладевании интересными и полезными навыками.

Сегодня юные камешкирцы учатся петь и танцевать, играть на музыкальных инструментах, заниматься спортом в различных кружках и секциях, открытых на территории нашего района. И если какие-то из них оказываются платными, то не каждый родитель имеет возможность записать туда своего ребёнка. Но в ближайшем будущем она появится благодаря новому проекту.

С 2021 года Пензенская область является одним из 15 субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования.

Ранее мы уже упоминали о нововведениях, которые вот-вот начнут действовать, а именно о получении сертификатов, дающих возможность посещать кружки и секции за счёт государства. Сегодня мы раскроем эту тему несколько подробнее.

По словам педагога-организатора Оксаны Акифьевой, выдавать именные сертификаты детям начнут уже с 1 сентября текущего года. И с 2022-го за ребёнком будут закреплены денежные средства, которые смогут использоваться в любой организации дополнительного образования. Вне зависимости от форм собственности. Каждый школьник сможет записаться в выбранный им кружок или секцию.

Как сообщается на сайте Правительства Пензенской области, у каждого ребёнка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно выбирать кружки и секции, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое. Однако сумма на счету сертификата ограничена, необходимо будет продумать, сколько программ выбирать и какой продолжительности.

Говоря простым языком, к 2023 году дети получат возможность бесплатно обучаться в любой организации. Программа распространяется и на те сферы, которые ранее родители оплачивали своему чаду самостоятельно. Главным условием является то, чтобы они входили в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования.

Три несложных действия помогут вашему ребёнку стать чуть ближе к реализации его талантов. Нужно только зарегистрироваться, выбрать направление и получить сертификат.

Если у вас ещё остались вопросы, то всю информацию по данному направлению можно получить на официальном сайте pnz.pfdo.ru

 

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий