19 апреля 2024, пятница

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Образование

03.11.2016

Камешкирские дети вновь обучаются плаванию

Камешкирские дети вновь обучаются плаванию

Обучение камешкирских ребят плаванию одним годом не ограничилось. Первые группы школьников вновь начали посещение бассейна. Первыми пройдут обучение учащиеся начальной школы, затем – средние и старшие классы.

Поручение подготовить всех детей к безопасному поведению на водоемах в 2015 году дал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. В Камешкирском районе были сформированы группы не умеющих плавать учащихся школ. Вместе с учителями физкультуры они ездили в бассейн «Акватория» в селе Лопатино, где обучались этому незатейливому, но необходимому навыку. Как рассказала главный специалист отдела образования Наталья Безроднова, в прошлом учебном году обучение прошли 293 школьника. Однако научились плавать далеко не все. Таких оказалось только 118.

– Тот период можно назвать ознакомительным, – отметила Наталья Александровна. – В этом году занятия будут проходить более систематизировано. Сформированные по возрастному признаку группы намечено возить в бассейн до тех пор, пока все дети не научатся плавать. Первыми пройдут обучение учащиеся начальной школы, затем – средние и старшие классы.

Стартовав в конце октября, обучение продлится до конца учебного года. К тому времени уверенно держаться на воде должны все учащиеся. Чтобы процесс проходил более эффективно, пять учителей физической культуры посетили курсы повышения квалификации. Они в качестве инструкторов проводят с детьми занятия в бассейне. А по окончании обучения проверяют, может ли ребенок самостоятельно проплыть 25 метров – это является основным критерием успешности тренировок.

Нужно сказать, многие родители самостоятельно возят детей в бассейн «Акватория» села Лопатино. Совмещая полезное с приятным, взрослые и сами не прочь искупаться. Тем более, что стоят занятия недорого и для получения разрешения нужно совсем немного документов. Бассейн готов принять камешкирцев в будние дни с 18 до 21 часа, в воскресенье – с 11 до 21 часа.

Подготовить детей к безопасному поведению на воде – важная и ответственная задача. Думается, камешкирским педагогам она по силам.

Читайте также:

В Камешкирском районе стало на три кадетских класса больше (фото)

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий