29 апреля 2024, понедельник

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Образование

22.05.2014

Куда стремится камешкирская молодежь?

Учащиеся Камешкирской средней школы Оксана Гришина, Дмитрий Шарапов, Надежда Константинова

Десятилетиями складывалась ситуация, когда сельские девушки и юноши стремились переехать на постоянное место жительства в город. Деревни постепенно вымирали, села пустели. Учащиеся Камешкирской средней школы, ответив на вопросы нашей газеты, высказались, что думают по этому поводу.

Оксана ГРИШИНА, ученица 11 класса.

– Оксана, Вы оканчиваете школу. Чем собираетесь заниматься дальше?

– Профессию я выбрала давно – буду педагогом. А вот со специальностью пока не определилась. Или логопедом стану, или детским психологом.

– Чем вызван Ваш выбор?

– Мне нравится заниматься с маленькими детьми. И потом, в детских садах и школах психологов и логопедов, думаю, мало. Буду поступать в университет.

– Затем вернетесь на малую родину или будете работать в городе?

– Мама, папа, бабушка – все твердят: учитесь, мол, Таня, Ваня, Леша, в город уедете. А мне нравится село! Я обязательно вернусь домой. И возможностей заняться делом у нас ничуть не меньше, чем в областном центре.

Дмитрий ШАРАПОВ, ученик 9 «а» класса.

– Дима, совсем скоро Вас ждет итоговая аттестация. Что будете делать по окончании девяти классов?

– Думаю, что продолжу учиться в сельскохозяйственном техникуме в Русском Камешкире и стану механизатором.

– Почему решили учиться этой профессии?

– Сейчас многие ребята стремятся поступить в институты, а окончив их – долго не могут найти работу или трудятся не по специальности. А рабочие профессии нужны всегда. В техникуме я смогу получить еще несколько специальностей, скажем, газоэлектросварщика, водителя, и легко смогу найти работу в своем селе. Я люблю технику, уже умею немного водить легковой автомобиль.

– И не пугает труд тракториста?

– Современная техника совсем другая, чем раньше была, и трудиться на ней легче. Конечно, работать все равно не очень просто, но и зарплата высокая. Кроме того, мне совсем не хочется куда-то уезжать. Так что я решил твердо: буду жить и работать в родном селе.

Надежда КОНСТАНТИНОВА, ученица 9 «а» класса.

– Надя, Вы оканчиваете девять классов. Скажите, продолжите ли обучение в школе или будете поступать в другое учебное заведение?

– Я очень люблю готовить разные блюда, часто помогаю в этом маме. Посоветовавшись с родителями, решила поступать в Камешкирский сельскохозяйственный техникум – буду учиться на повара-кондитера. Это нужная и уважаемая профессия. Да и работу долго искать не придется – столовые есть в садиках, школах, больнице.

– А останетесь работать в нашем районе по окончании техникума?

– Может быть, кто-то и мечтает жить в городе, но мне больше нравится село. Здесь живут мои родственники, друзья, знакомые. Так что никуда уезжать не собираюсь. К сожалению, в райцентре, не говоря уже о других селах, как мне кажется, недостаточно объектов общественного питания. Думаю, что со временем можно будет и собственное дело открыть, благо сейчас государство оказывает предпринимателям большую поддержку.

Читайте также:

Камешкирские дети отдохнут с пользой для здоровья

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий