Флора и фауна Камешкирского района – наше главное достояние, нуждающееся в защите и сохранении.
В современном мире из-за высокого уровня урбанизации и внедрения в повседневную жизнь природозагрязняющих технологий, появляется множество необратимых и порой даже глобальных экологических проблем.
Поэтому в последние годы особой популярностью пользуются организации и движения защищающие и охраняющие природу. В России к ним относятся: Всероссийское общество охраны природы, Центр экологической политики России, Российское экологическое движение «Зелёные» и другие.
Конечно, наш район не стал исключением. Экология нашего края постепенно ухудшается из-за большого количества транспорта и неаккуратного поведения некоторых жителей.
Мало кто знает, но наш район обладает некоторой уникальностью. Ведь в нём встречаются виды, занесённые в Красную книгу региона.
Из представителей флоры к ним относятся: пальчатокоренник Траунштейнера, змееголовник Рюйша, осока колючковатая, посконник конопляный и вяз гладкий, а из фауны: сурок степной (байбак), жук-олень и красотел пахучий, бабочки аполлон и подалирий. Все они, без сомнения, нуждаются в охране и бережном отношении.
Именно поэтому инженер охраны и защиты леса Камешкирско – Лопатинского лесничества Василий Яшин просит проявлять особую осторожность по отношению к природе и соблюдать простые правила безопасности.