27 апреля 2024, суббота

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Общество

15.12.2023

Олег Мельниченко сообщил о старте в 2024 году программы переподготовки ветеранов СВО

Губернатор сообщил об этом, комментируя направления работы для регионов, заданные в ходе прямой линии главы государства.

«В числе направленных Президенту лидировали вопросы, связанные с помощью участникам специальной военной операции и их семьям. Среди обращений пензенцев они также занимают значительную часть, - напомнил Олег Мельниченко. – Президент особо отметил востребованность участников СВО в процессе воспитания школьников и молодежи. Мы уже ведем эту работу, в январе будет утверждена программа переподготовки и повышения квалификации для желающих осуществлять преподавательскую деятельность ветеранов боевых действий, а в феврале мы сможем начать их обучение», - констатировал Олег Мельниченко.

Председатель исполкома Народного фронта в Пензенской области Олег Куроедов считает, что ветераны СВО могут сыграть огромную роль в образовании и воспитании детей, передавая им уникальные знания и опыт, которые невозможно получить из учебников.

«Их участие в образовательном процессе имеет огромное значение и приносит неоценимый вклад в воспитание нашей молодежи, - прокомментировал Олег Куроедов. - Процесс интеграции участников СВО в образование, безусловно, должен быть осуществлен через систему подготовки и переподготовки, профессиональное и психологическое тестирование на соответствие высоким требованиям работы с детьми».

Директор многофункционального молодежного Центра Пензенской области Сергей Зиновьев подчеркнул, что герои специальной военной операции уже работают в региональных программах и проектах по патриотическому воспитанию.

«Например, в 2023 году принимали участие в качестве наставников областных патриотических военно-спортивных сборов «Пять дней в армии» и смен учебно-методического центра «Авангард», участвовали в организации областной военно-спортивной игры «Сурский рубеж», выступали спикерами в форуме «А мы из Пензы», мероприятия которого проходили в школах региона, - отметил Сергей Зиновьев. - Считаю, что эти и многие другие положительные примеры участия ветеранов в воспитании молодежи выступают достойным результатом апробации инициативы».

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий