27 апреля 2024, суббота

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Общество

11.12.2023

Олег Мельниченко выразил благодарность Герою РФ из Пензенской области

«Наш Президент вручил Золотые звезды военнослужащим, участвующим в спецоперации, проявившим чудеса мужества и отваги. Как сказал Владимир Владимирович Путин, наш долг - знать и чтить героев, которыми гордится вся страна, - констатировал губернатор. - В числе удостоенных звания Героя России - уроженец Пензенской области. Гвардии полковник Андрей Анатольевич Шелест, который является также кавалером Ордена Мужества, вырос в Кузнецке».

«Поздравляю Андрея Анатольевича с получением высшей государственной награды Российской Федерации! Хочу сказать его родителям, Любови Григорьевне и Анатолию Васильевичу, огромное спасибо за достойное воспитание сына. Именно в семье закладываются основы любви к Родине», - подчеркнул Олег Мельниченко - Пензенцы гордятся своим Героем-земляком, показавшим высокий образец стойкости, чести и воинского долга».

Вручение высших государственных наград Российской Федерации состоялось в Георгиевском зале Кремлевского дворца. Торжественная церемония была приурочена ко Дню Героев России.

В Пензе также провели торжественную церемонию, посвященную памятной дате. Пензенцев поздравили губернатор Олег Мельниченко и вице-премьер Татьяна Голикова, посетившая регион с рабочей поездкой.

«Имена героев и их подвиги сохранялись в памяти народной и становились основой славных воинских традиций, - прокомментировал новость кандидат исторических наук Алексей Никитин. - Одна из них уходит еще в екатерининские времена, когда был учрежден день георгиевских кавалеров. К сожалению, в советский период, на фоне отрицания и очернения дореволюционной истории нашей страны, праздник был забыт. Но ныне, с 2007 года, он возрожден вновь. Вновь в едином строю образы воинов разных эпох, не щадившие жизни своей за Отечество. И это особо важно сейчас, когда наша страна ведет войну с возродившимся нацизмом. Мы победим, и это еще одной строкой ляжет в список побед русского оружия».

Директор Пензенского краеведческого музея Артем Павлихин подчеркнул, что День героев широко отмечается в регионе. Общественные организации области, Пензенское военное училище, Пензенский краеведческий музей приурочили к памятной дате выставки, рассказывающие о Героях Отечества, о земляках-участниках Специальной военной операции Вооруженных Сил РФ. В школах открываются мемориальные доски, посвященные погибшим выпускникам.

«Для жителей Пензенской области эти люди - народные Герои. Они не были награждены Звездой Героя, но их чтят как Героев. Почитание Героев Отечества, воинов-участников СВО для жителей Пензенской области основано на глубоком чувстве любви к своей Родине, России», - подчеркнул Артем Павлихин.

Олег Мельниченко выразил благодарность Герою РФ из Пензенской области 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий