28 апреля 2024,

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Общество

13.11.2023

Пензенские школьники могут отличиться на Всероссийской олимпиаде «Наука вокруг нас»

Пензенские школьники могут отличиться на Всероссийской олимпиаде «Наука вокруг нас»

Пензенские школьники могут проявить свои таланты в научном состязании. Стартовала Всероссийская олимпиада «Наука вокруг нас» – интерактивное состязание по естественным наукам среди учащихся 1-9 классов, которая проходит на платформе Учи.ру при поддержке нацпроекта «Наука и университеты».

Олимпиада призвана заинтересовать школьников в изучении окружающего мира и естественных наук (физики, химии, географии, биологии), а также популяризировать в молодежной среде научную деятельность в качестве возможного профессионального направления деятельности в будущем.

Конкурсные задания олимпиады знакомят ребят с различными научными явлениями, позволяют взглянуть на науку с неожиданных сторон. Интерактивный формат позволяет моделировать различные физические, химические процессы. Таким образом, школьники максимально погружаются в изучаемые предметы, что тренирует их наглядно-образное мышление.

- В этом году олимпиада «Наука вокруг нас» пройдет впервые и объединит разные области знаний. Благодаря увлекательному игровому формату ее участники смогут легче освоить материал по предметам из школьной программы, расширить свой кругозор, примерить на себя роль исследователей и понять, какая научная область их привлекает больше всего. Надеюсь, что эта олимпиада вызовет большой интерес у школьников. Подобные проекты очень важны для популяризации науки, привлечения в нее все больше юных исследователей и первооткрывателей, – отметила гендиректор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Интерактивное состязание состоит из восьми заданий, а задачи олимпиады адаптированы под возраст участников. Ученикам начальных классов предложат решать задания по окружающему миру и логике. Ребятам постарше будут предложены задачи по физике, химии, географии, астрономии, биологии. Олимпиада тренирует логическое мышление, не требуя от участников знаний сверх школьной программы.

- Мы постарались сделать не просто задачи по школьным предметам, но и дать ученикам возможность посмотреть с научной точки зрения на привычные явления - какие химические процессы происходят, когда мы готовим еду или проводим уборку дома. Кроме того, мы предлагаем ребятам почувствовать себя исследователем и понять, как решение задач помогает в реальной жизни, – отметила руководитель департамента олимпиад образовательной платформы Учи.ру Дарья Островская.

Отметим, что олимпиада бесплатна и доступна для всех учеников первых-девятых классов. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте https://nauka.uchi.ru/ или войти с логином и паролем от Учи.ру. Все участники состязания получают сертификат, грамоту или диплом (в зависимости от результата), а учителя будут отмечены благодарственными письмами.

Соорганизатором проекта выступает АНО «Национальные приоритеты». Партнерами олимпиады являются АНО «Россия – страна возможностей», Росмолодёжь, АНО «Большая перемена».

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:

Нацпроект «Наука и университеты» направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, а также повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение важных вопросов в научной сфере. Кроме того, проект призван формировать у россиян полное представления о прорывных достижениях науки в стране при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий