29 апреля 2024, понедельник

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Общество

03.11.2023

Межнациональное согласие – одна из основ российской государственности, - Олег Мельниченко

Губернатор открыл фестиваль «Мост дружбы». Торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства, состоялось в киноконцертном зале «Пенза».

Межрегиональный фестиваль «Мост дружбы» носит имя бывшего главы региона Василия Бочкарева, внесшего большой вклад в развитие национальных автономий Пензенской области.

Олег Мельниченко подчеркнул, что нужно сохранять и укреплять межнациональное сотрудничество – и внутри Пензенской области, и во взаимодействии с другими регионами РФ.

«Народ России в непростые, грозные времена проявляет свое единство в защите Отечества и в труде на благо страны. Так происходит и в наши дни, - констатировал губернатор. - Вся страна, в том числе и Пензенская область, помогает наладить нормальную мирную жизнь в новых субъектах Российской Федерации: Донецкой и Луганской Народных Республиках, в Запорожской и Херсонской областях».

«Важно помнить, что межнациональное и межрелигиозное согласие – это одна из основ российской государственности, - добавил он. - На рубежах России плечом к плечу бьются с укронацистами русские, татары, мордва, народы Сибири и Северного Кавказа, весь многонациональный российский народ. Наши земляки выполняют задачи специальной военной операции в составе регулярных частей Вооружённых Сил и добровольческих подразделений. В том числе – в отряде «Ахмат», который формируется в Чеченской Республике. Как сказал наш Президент: «Мы одна страна. Один большой и сплоченный народ».

Пензенцы обменялись в соцсетях мнениями о путях сохранения межнационального согласия.

«Как показывает исторический опыт, в прямом противостоянии нас очень трудно сломать. И в то же время периоды смуты, междоусобицы неоднократно наносили России очень серьезный ущерб. Не случайно, что день, символизирующий преодоление Смутного времени, стал одним из главных праздников страны – Днем народного единства. Крайне важны две составляющих: противодействие враждебной пропаганде и обеспечение законности и правопорядка в стране. Чтобы противостоять подрывной деятельности западных и украинских спецслужб в информационном поле, целесообразно привлечь к этой работе религиозных лидеров и других авторитетных представителей разных конфессий. Их мнение должно быть донесено до максимально широкого круга лиц, растиражировано СМИ, звучать с иных публичных площадок. Необходимо, чтобы их голос звучал громче, чем голоса провокаторов, прикрывающихся религиозными лозунгами», - написал кандидат исторических наук Алексей Никитин.

«Россия, как великая страна может развиваться только будучи многонациональной. Так распорядилась сама история формирования нашей страны. А поступательное долгосрочное развитие, несомненно, возможно только на основе межнационального и межрелигиозного согласия. Обеспечить такое согласие можно только тогда, когда представители каждого народа и каждой религиозной конфессии на территории России будут понимать и видеть выгоды совместного существования в составе единой мощной страны, - высказался доцент кафедры государственного управления и социологии региона ПГУ Александр Осташков. - Однако нельзя в этом деле опираться лишь на примеры прошлого. Много важнее сформировать и донести до людей этот привлекательный образ будущего совместного развития. Это сделать очень не просто, но абсолютно необходимо».

 

 

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий