20 апреля 2024, суббота

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Общество

21.09.2022

Камешкирские пенсионеры душой не стареют

Примером тому – жительница Русского Камешкира Мария Весёлкина, которая в свои 86 лет вовсю занимается домом, огородом и садом.

Дмитриевской девочке из многодетной семьи колхозников Афониных было пять лет, когда началась Великая Отечественная война. Отец, Пётр Егорович, в первый же день записался добровольцем и ушёл на фронт.

Не смотря на трудности военных лет, она прилежно трудилась по хозяйству и училась в школе. По её окончании Маша стала работать в Камешкирской МТС. Здесь она встретила своего суженого – тракториста из «Рассвета» Александра Весёлкина. Молодая чета свила семейное гнездо на Белом Ключе, на северо-западной околице Камешкира. В  этом доме рядом с ручьём, что местные жители  Козьей речкой кличут, Мария Петровна живёт по сей день.

Несмотря на солидные годы и выпавшие трудные жизненные испытания, сельская труженица оптимизма и бодрости духа не теряет. Дом, двор и огород у неё в идеальном порядке. Души в бабушке и прабабушке не чают двенадцать внуков и два правнука. Ещё бы! Она всегда привечает их со всей широтой русской души. Очевидно: заслуженная колхозница, замечательная мама, добрая и приветливая Мария Петровна Весёлкина  служит достойным примером женщины-труженицы для новых поколений камешкирцев.

Более подробно о жизни и судьбе Марии Весёлкиной читайте в ближайшем номере газеты «Новь»

Камешкирские пенсионеры душой не стареют 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий