25 апреля 2024, четверг

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Общество

07.10.2020

В Пензе дотла сгорел брат-близнец трактира «Камешкирские узоры»

«Ушла эпоха» – так многие жители области отозвались о трагедии, случившейся 6 октября в Пензе, когда в одночасье дотла сгорел ресторан “Засека”, руку к постройке которого приложили умельцы из Камешкирского района.

Вчера в Пензе произошёл крупный пожар - горел известный на всю округу ресторан «Засека». Популярен он был у горожан в том числе и за счёт внешнего вида - это полностью деревянное строение с резными узорами. За счёт своей конструкции ресторан сгорел как спичка, пожарные не успели ничего сделать. Кстати, несколько лет назад в Пензе сгорел ещё один памятник деревянного зодчества - ресторан «Золотой петушок».

Вряд ли молодое поколение знает, что ресторан «Засека» – это копия трактира «Камешкирские узоры», который стоит на въезде в Русский Камешкир. А схожи они потому, что создавались в начале восьмидесятых годов по похожим проектам и основную часть работ по фигурной резке деревянных узоров проделали известные на всю область мастера из Русского Камешкира братья Николай, Иван и Василий Сорокины. Кстати, впоследствии они украшали Дом народного творчества в Пензе и некоторые здания Звёздного городка в Московской области.

Многие жители области и нашего района в социальных сетях высказали сожаление в связи с этой трагедией. Ведь многие бывали в этом ресторане, отмечали там значимые события своей жизни. И теперь в Пензе практически не осталось заведений в традиционной стилистике.

Источник фото: avatars.mds.yandex.net 

В Пензе дотла сгорел брат-близнец трактира «Камешкирские узоры»В Пензе дотла сгорел брат-близнец трактира «Камешкирские узоры»

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий