24 апреля 2024, среда

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Общество

25.04.2017

Жители Камешкирского района отмечают день поминовения усопших

Жители Камешкирского района отмечают день поминовения усопших

Сегодня православные жители района отмечают Радоницу – весенний праздник поминовения усопших. В этот день сельчане навещают места захоронения своих родных и близких. С этой целью в Пензенской области Радоница объявлена выходным днем.

Согласно богослужебным уставам, Радоница отмечается на девятый день после Пасхи и в 2017 году приходится на 25 апреля. По народной традиции, в этот день после посещения храма люди отправляются на кладбище, захватив с собой крашеные яйца, еду, вино или водку. По завершении поминальной трапезы прямо на кладбище всё, что осталось, раздается неимущим. Правда, Церковь советует поминать усопших не чревоугодием и возлияниями (спиртное и вовсе под запретом), а смиренной молитвой.

Жители сёл Камешкирского района с самого утра направились к местам захоронения своих близких. При этом перед праздником они привели в порядок могилы и территории вокруг них. Это тоже часть традиции и камешкирцы свято её чтут.

В настоящее время праздник стал общенародным, его отмечают люди разного вероисповедования. Единый день поминовения усопших в Пензенской области объявлен выходным, такое решение в 2015 году приняли депутаты регионального Законодательного собрания.

Читайте также:

В преддверии Радоницы в Камешкирском районе активизирована работа по благоустройству

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий