28 марта 2024, четверг

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Общество

02.11.2016

На пензенской земле сильна традиция уважения, поддержки и взаимопонимания между народами, - Иван Белозерцев

Изображение с сайта riapo.ru

День национального единства народов Пензенской области состоялся, в среду, 2 ноября 2016 года.

Региональное мероприятие было организовано на площадке областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова в преддверии общероссийского государственного праздника – Дня народного единства.

В ходе посещения экспозиции «Диалог народов – диалог литератур» Иван Белозерцев пообщался с представителями культурно-национальных автономий Пензенского края, отметил важность сохранения знания о национальных истоках, языке и обычаях предков, передачи этого духовного наследства от старших поколений к младшим.

«Мы должны с уважением относиться к культуре других народов, которые проживают рядом с нами. Я с удовлетворением отмечаю, что на пензенской земле сильна традиция уважения, поддержки и взаимопонимания между народами», - подчеркнул губернатор.

Он поблагодарил представителей общественных организаций, культурно-национальных автономий за сопровождение созидательных проектов, целью которых является укрепление российского единства и патриотизма. Оценив творчество национальных коллективов, дал поручение приобрести новую гармонь для ансамбля народной песни «Соловушки», представлявшего чувашскую национальную автономию, а также распорядился активнее привлекать молодёжь к мероприятиям, которые проводит пензенское казачество.

На выставке были представлены советские и российские издания второй половины XX – начала XXI веков, произведения национальных авторов, труды по истории и культуре русского народа, татар, мордвы, чувашей, армян, евреев, узбеков, немцев, таджиков, цыган, а также книги о казаках. Среди жанров презентуемой литературы были поэзия и проза, детская, научно-популярная и справочная.

Кроме того, обзору посетителей были доступны имеющие историческую ценность вещи из коллекций национально-культурных автономий Пензенской области. Это старинные книги, национальные костюмы, эксклюзивная посуда, музыкальные инструменты, оружие, а также предметы религиозного культа и быта.

Обращаясь к участникам торжественной части мероприятия, глава субъекта федерации пояснил суть отмечаемого на региональном уровне праздника.

«Сегодня мы изменили формат проведения Дня национального единства народов Пензенской области, представили достижения национальностей, проживающих на территории региона, через историю развития этносов, их культуру, книги, выдающихся личностей. Наша задача была – показать, что каждый народ – русский, татарский, мордовский, чувашский, еврейский, армянский во все времена стремился жить на пензенской земле в мире и согласии», - заявил Иван Белозерцев.

«Излагая Маяковского в другой редакции, я бы сказал: «я русский бы выучил только за то, что им» разговаривали князь Владимир, Минин и Пожарский, Пётр I, такие великие поэты и писатели, как Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Толстой, Куприн, знаменитые полководцы Кутузов, Суворов и многие величайшие люди разных эпох. На русском языке разговаривали наши предки, которые отстаивали родную землю от нашествий врагов в разные исторические эпохи. Делать это они могли только, объединившись», - акцентировал он.

Глава региона обратил внимание присутствующих на то, что сегодня, в условиях, когда угроза терроризма приближается к границам Российской Федерации, дружба и единение народов не менее актуальны.

«Вот почему Президент России делает всё, чтобы терроризм не пришёл на нашу землю. Вот почему в субъектах Российской Федерации, в том числе, в Пензенской области мы стремимся к тому, чтобы все национальности жили дружно, чтобы толерантно относились друг к другу и уважали культурные традиции, историю народов, проживающих на нашей земле. Только объединившись, мы можем двигаться вперёд, развиваться поступательно и эффективно», - резюмировал Иван Белозерцев.

За многолетний добросовестный труд, активное участие в общественной жизни региона Почётными грамотами и Благодарностями Губернатора Пензенской области были награждены представители разных национальностей, населяющих регион.

В Камешкирском районе в мире и согласии проживают лица разных национальностей. Объединяет их любовь к своей малой родине. Самое яркое проявление любви к России и взаимного уважения друг к другу независимо от национальной принадлежности у камешкирцев выражается через духовно-культурные ценности. Скажем, вот уже пятый год в селе Лапшово идет восстановление церкви Казанской Божией Матери. Гордостью земли камешкирской является первый эрзянский «Букварь», автором которого был уроженец села Кулясово Григорий Ульянов. Наш земляк вошел в российскую историю как выдающийся мыслитель и политический деятель. Память об этом удивительном человеке чтят и помнят на малой родине. Здесь есть музей, где собраны экспонаты о великом земляке. В дни его рождения проводится чтение стихов, концерты художественной самодеятельности. Межнациональные отношения людей отражаются и в живописи. Жизнь, быт, деревенские пейзажи и портреты простых людей ярко отражены в картинах пестровского художника Анатолия Ширманова.

Фольклорный ансамбль «Келуня» прославил камешкирский край своими самобытными выступлениями не только в родном Чумаеве, но и далеко за его пределами. В прошлом году этот коллектив достойно выступил на Всероссийском фестивале мордовской культуры «Масторовань морот» в селе Кивать Ульяновской области, где исполнил национальные песни в гала-концерте творческих коллективов регионов страны, а также на фестивале «Сто лучших мордовских песен».

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий