29 апреля 2024, понедельник

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Общество

05.06.2014

Как отличить настоящую денежную купюру от фальшивой

zapad24.ru

Начальник отделения полиции межмуниципального отдела МВД РФ «Лопатинский» (дислокация в селе Русский Камешкир) Юрий Макин рассказал о том, как не попасться на удочку мошенников и не обзавестись фальшивыми банкнотами.

– Несмотря на участившиеся случаи появления в обороте фальшивых денег, избежать материальных и моральных потерь можно, проявляя бдительность. Большинство поддельных денежных знаков легко опознать — достаточно внимательно рассмотреть купюру. К сожалению, многие люди проверяют лишь ее номинал, в лучшем случае — мельком просматривают «на свет» водяные знаки. Именно на невнимательность и рассчитывают фальшивомонетчики и различного рода мошенники. В кошельки покупателей и продавцов попадают даже книжные закладки, выполненные в виде денежных купюр, и другая сувенирная продукция. Между тем определить, что вам пытаются подсунуть фальшивку можно, если быть внимательным и знать, на что смотреть.

Наиболее часто подделывают купюры достоинством в одну и пять тысяч рублей. Если у вас возникли малейшие подозрения по поводу подлинности банкноты, попросите ее заменить или откажитесь от сделки.

Что же делать, если вы все же обнаружили в собственном кошельке подделку? Не пытайтесь избавиться от нее в магазине – тем самым вы станете соучастником преступления. Постарайтесь вспомнить, от кого могли получить фальшивку, приметы этого человека и обязательно обратитесь в полицию.

Более подробно об этом читайте в №22 газеты «Новь» от 4 июня 2014 года.

Читайте также:

Жертвой интернет-мошенников стала одна из жительниц Камешкирского района

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий