29 апреля 2024, понедельник

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Общество

26.02.2014

Передвижная приемная губернатора и правительства Пензенской области побывала в селе Лапшово

Передвижная приемная губернатора и правительства Пензенской области побывала в селе Лапшово

26 февраля в Лапшовском сельском Доме культуры представители областного правительства, районной и местной сельской администрации провели прием граждан по интересовавшим их вопросам.

Передвижная приемная губернатора и правительства Пензенской области работает в селах региона уже не первый год. Свои вопросы областной власти смогли задать и жители поселений Лапшовского сельсовета.

В работе приемной приняли участие начальник управления по работе с обращениями граждан и организаций Николай Гудожников, начальник отдела лекарственного обеспечения регионального минздрава Александр Назаров, консультант отдела экономического планирования и анализа управления ЖКХ Дмитрий Лагирев, начальник отдела по обеспечению сохранности автомобильных дорог управления государственной инспекции в жилищной и строительной сферах Роман Брешев, главный специалист отдела развития пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства области Анатолий Батенков, глава администрации Камешкирского района Николай Крутов, глава администрации Лапшовского сельсовета Иван Бирюков. Для дачи разъяснений были приглашены начальники отделов и управлений райадминистрации.

Первой на приме записалась одна из жительниц села Лапшово. Ее интересовал вопрос укомплектования местного фельдшрско-акушерского пункта еще одним специалистом. В настоящее время единственный на весьма большое село фельдшер работает на пределе своих возможностей, но все равно не успевает обслуживать всех пациентов. Глава администрации района Николай Крутов пояснил, что этот вопрос находится на контроле райадминистрации уже давно, но выход из данной ситуации пока не находится. На это начальник управления по работе с обращениями граждан и организаций Николай Гудожников ответил, что проблему в любом случае нужно решать и обеспечение населения медицинской помощью взять под особый контроль. В итоге было решено, что пока на помощь местному фельдшеру по графику будет выезжать медсестра из районной больницы.

Также жительницу села интересовало, когда будет в Лапшове открыт детский сад. Эта проблема районной властью прорабатывается и предварительно запланировано в 2015 году открыть здесь дошкольное учреждение, возведя пристрой к школе. Николай Гудожников посоветовал женщине написать обращение на имя председателя правительства Пензенской области, чтобы ускорить решение данного злободневного вопроса.

Пожилую жительницу села Лапшово волновал вопрос сокращения времени работы отделения Сбербанка до нескольких часов в неделю. И эта проблема не нова для районной власти. Подобная ситуация наблюдается почти во всех поселениях муниципалитета – руководство этой организации, ссылаясь на убыточность своих подразделений в небольших селах, сокращает, а порой и вовсе закрывает их. «Если уж на то пошло, – заметил Николай Крутов, – в малых поселениях все учреждения не рентабельны, но мы же их не закрываем». Действительно, необходима социальная ответственность перед населением, а со стороны федеральных учреждений этого не наблюдается. Было решено написать обращение на имя генерального директора ОАО «Сбербанк России» Германа Грефа, в котором рассказать о наболевшей проблеме.

Две пожилые жительницы села Лапшово попросили организовать рейсы автобуса из их поселения в районный центр. Скажем, проблема поднимается не первый раз, и Николай Крутов пояснил, что отмена рейсов связана с малой загруженностью автобусов. Местное автотранспортное предприятие находится на грани банкротства и не может себе позволить убыточные маршруты. Кроме того, люди при необходимости могут звонить в сельскую администрацию, которая при наборе группы пассажиров организует выезд автобуса. Глава администрации района пообещал также в ближайшее время возобновить по пятницам пассажирское сообщение с селом.

Две женщины обратились в передвижную приемную со схожими проблемами – качества связи в населенных пунктах. Так, в Дубровках очень сложно провести интернет, а в Лапшове очень некачественная сотовая связь. Николай Крутов рассказал, что при содействии районной администрации в настоящее время крупный оператор мобильной связи устанавливает в поселениях ретрансляторы. Их пуск запланирован на лето этого года. Так что проблемы со связью вскоре должны будут разрешиться.

Еще один житель села Лапшово посетовал на низкие закупочные цены мясопереработчиков из Русского Камешкира и соседних районов. С его слов, раньше с реализацией мяса проблем не было, а сейчас посредники стали занижать цены. Представитель минсельхоза посоветовал фермеру продавать продукцию на ярмарках выходного дня в Пензе, на что тот ответил невозможностью это сделать по причине преклонного возраста. В разговор вмешался, Николай Гудожников, сказавший, что это не выход, проблема эта не нова и кроется в отсутствии отлаженной торгово-закупочной системы. Глава администрации района предложил местным товаропроизводителям кооперироваться и вывозить продукцию на реализацию в крупные города.

Одна из пенсионерок пожаловалась на то, что ей якобы не проиндексировали пенсию. Приглашенная на встречу представитель управления Пенсионного фонда по Камешкирскому району разъяснила, что индексация женщине была произведена, но она ее не ощутила, потому как пенсия минимальная. Начальник управления по работе с обращениями граждан потребовал от пенсионного управления предоставить расчеты, чтобы уже детально разобраться в этой ситуации.

Жительница села Кулясово рассказала на приеме о своей проблеме. Она с семьей несколько лет назад вернулась на малую родину из Узбекистана. Теперь встал вопрос о регистрации будущей жены ее сына, которую миграционная служба не прописывает из-за того, что дом не оформлен. Глава Лапшовской сельской администрации пообещал женщине оказать бесплатную юридическую помощь при регистрации недвижимости в собственность.

Очередной посетитель обратился с вопросом, почему в районной больнице нет врача-окулиста. Заведующая районной поликлиникой рассказала, что действительно летом прошлого года врач ушел на пенсию, а замены ему не нашлось. В настоящее время прием пациентов ведут окулисты города Кузнецка, но поиск специалиста для районной больницы продолжается.

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий